На протяжении нескольких дней на территории Полоцкого района проходил областной практический учебно-методический семинар с работниками дежурных смен всех подразделений области. Темой семинара стало: «Повышение профессиональных навыков в части организации проведение поисково-спасательных работ на водных объектах в период становления и разрушения льда».

Открыл семинар начальник центра оперативного управления Витебского областного управления МЧС Евгений Сеньков, который довел повестку семинара, вопросы и задачи, стоящие перед работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Во время торической части спасатели разобрали основные недостатки, выявленные при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при проведение поисково-спасательных работ на водных объектах в период становления льда, недостатки при ведении служебной документации по направлениям деятельности, нарушения исполнительской дисциплины.



– Перед нами стоят различные задачи, наша цель – быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям, сегодня прекрасная возможность отработать свои навыки и перенять положительный опыт у своих коллег, – отметил Евгений Сеньков.
Далее спасатели переместись на водохранилище в деревне Бельчица, там проходила практическая часть семинара. Работники МЧС отрабатывали проведение поисково-спасательных работ на водных объектах, в период становления льда, с использованием различных средств спасения.
Завершающей точкой мероприятия стало подведение итогов и определение новых задач для подразделений МЧС Витебской области. Обсудили результаты проведённых занятий и практических испытаний, обозначили направления дальнейшего совершенствования служебной деятельности и поставили новые ориентиры для повышения готовности спасателей к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

По материалам Витебского областного управления МЧС.








