Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Обществу нужно вернуть былое согласие». Мнения делегатов от Витебской области VI Всебелорусского народного собрания

 

 

Лидия Кравцова, учитель ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля»:

 – Для меня большая честь быть делегатом VI Всебелорусского народного собрания. Это важное событие в жизни нашей страны. Как ее гражданин, педагог, мать, я за мир, экономическую стабильность и процветание Беларуси! Всегда занимала активную гражданскую позицию и мне интересно стать участником столь масштабного форума. Хорошо, что у людей разных профессий, возрастов, интересов и взглядов есть возможность собраться и обсудить то, что волнует, решить, как все мы будем жить дальше. Да, живем в непростое для общества время. Важно, что этот год проходит под знаком народного единства. Обществу нужно вернуть былое согласие. Сделать это возможно, ответ найдется во время форумных дискуссий. Мы – единая нация, неважно, каких человек придерживается взглядов, первостепенно сохранить наше единство.

Как педагога, меня волнует вопрос обеспеченния сферы образования молодыми кадрами, перспективными педагогами. Как жителя маленького города энергетиков, хочу, чтобы наш город развивался, чтобы в нем появились новые предприятия и наши ученики после дальнейшей учебы в других городах возвращались в родной Новолукомль.

 

Сяргей Лацецкі, дырэктар ААТ «Паставымэбля»:

— Падчас работы чарговага Усебеларускага народнага сходу ўсе мы, яго ўдзельнікі, абмяркуем пытанні далейшага развіцця краіны ў палітычнай, эканамічнай і іншых сферах, вызначым арыенціры і ключавыя параметры на перспектыву, прымем, упэўнены, канструктыўныя рашэнні. Сёння вельмі важна развіваць набыткі папярэдняй пяцігодкі. Менавіта яны з’яўляюцца фундаментам, дзякуючы якому можна дасягнуць новых поспехаў. Будучыня Беларусі ў многім залежыць ад таго, як спрацуюць прадпрыемствы, якім будзе інвестыцыйны клімат.

Мінулы год быў вельмі складаным для ўсіх. Тым не менш наша прадпрыемства захавала аб’ёмы выпуску і продажу прадукцыі, спрацавала з прыбыткам, а выручку ад экспарту ў доларавым выражэнні павялічыла ў параўнанні з 2019 годам на 30%. Тэхнічная дакументацыя распрацавана на 500 найменняў мэблі. Вырабляем і адпраўляемяе не толькі беларускім заказчыкам, але і за мяжу.Школьная мэбля ад «Паставымэбля» карыстаецца попытам у расіян, літоўцаў, украінцаў, латышоў, праявілі цікавасць фіны. Важна, каб прадпрыемства і ў будучым захавала аб’ёмы вытворчасці і партнёрскія сувязі.

На сходзе разам мы павінны сфармуляваць новую мадэль развіцця, якая адпавядала б беларускаму менталітэту, вырашыць, якія рэформы ў краіне неабходныя. Галоўная задача — распрацаваць праграму, накіраваную на стварэнне ўмоў для росту эканомікі, аб’яднання нацыі, забеспячэння дабрабыту і мірнага жыцця беларусаў.

Наша будучыня залежыць ад таго, наколькі паслядоўна і разумна будзе арганізавана кіраванне дзяржавай, як будзе выкарыстоўвацца чалавечы патэнцыял, улічвацца меркаванне кожнага грамадзяніна. У суверэннай Беларусі ўсе важныя рашэнні прымаюцца з удзелам народа, і маючы адбыцца сход не выключэнне.

 

 

 

 
Дмитрий Ворохобко, ведущий инженер сектора системного администрирования службы вычислительной техники филиала «Учебный центр» Витебскэнерго:

— От участия во Всебелорусском народном собрании жду интересных знакомств и полезного опыта. Мне хочется пообщаться с единомышленниками, обсудить с ними актуальные вопросы и поговорить на общие темы. Например, о работе с молодежью. В своем учебном центре я являюсь активистом Белорусского республиканского союза молодежи, поэтому эта сфера мне очень близка.

Часто размышляю о том, какое место занимает молодежь в обществе. Среди молодых людей столько изобретателей и рационализаторов, что не перестаю удивляться: какие же талантливые у нас ребята! А к особенным людям нужен особый подход. Поэтому постараюсь почерпнуть для себя как можно больше полезной информации, чтобы потом применить ее в своей дальнейшей работе. Но самое главное в том, что я получу обратную связь. На форуме смогу поделиться с делегатами своими идеями и наработками, узнать, как они добились успеха и к каким целям идут.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ