Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Олег Буевич: «Государство для народа – ключевой принцип»

Конституционная комиссия продолжает работу. На сегодняшний день поступило свыше 4 тысяч обращений и предложений от граждан по внесению изменений и дополнений в Основной закон государства, сообщил во время встречи со  спасателями Витебщины председатель Новополоцкого городского Совета депутатов, член Конституционной комиссии Республики Беларусь Олег Буевич.

Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 28 лет назад. За этот срок страна изменилась. Если тогда она была осколком Советского Союза, то сейчас Беларусь – самодостаточное государство в центре Европы, которое вышло на новый уровень развития, – отметил  Олег Буевич.  – В марте 2021 года был сформирован орган, призванный разработать нововведения в Конституцию. В состав комиссии вошли 36 человек: юристы, представители органов власти республиканского и местного уровней, промышленности, аграрного сектора, общественности и различных категорий населения. Да, мы все хотим изменений к лучшему. Но как их добиваться? Конечно, эволюционным путем. Никаких «васильковых» революций не будет, наш народ этого не допустит. Конечно, некоторым это не нравится. Уже появились листовки, призывающие сделать бюллетени на референдуме недействительными. 

В преамбуле Конституции сказано, какое государство мы хотим построить. В первую очередь, государство – для людей, благополучия народа, социальное, правовое, и, конечно же, суверенное.

В статье 15 говорится, что мы должны уважать историческую память и гордиться победами в годы Великой Отечественной войне. Эта тема в последнее время звучит остро. Наш долг – помнить рассказы ветеранов и передавать их молодежи.

Хочешь развалить государство, начни с семьи. Поэтому в Конституцию страны, где важны христианские цеености, нравственные устои, предложено внести изменение, что брак  – это союз между мужчиной и женщиной. Не было в Основном законе государства статьи, которая касалась молодежи. Сейчас она появилась. Уделено внимание и социальной защищенности граждан, закрепили, что в стране бесплатные образование и лечение, есть ряд социальных выплат. Очень много споров было вокруг разделов, посвященных избирательной системе, референдуму. Новые предложения – ввести единый день голосования и увеличить срок полномочий депутатов до 5 лет.

Следует отметить, что все члены комиссии поддержали посыл, что у нас должна быть президентская республика. И как бы мы не перераспределяли полномочия, должен быть глава государства, который за все отвечает. В новом проекте Конституции, который сейчас находится на обсуждении, увеличен возрастной ценз для кандидатов в президенты – 40 лет. Непосредственно перед выборами претендент на должность руководителя государства должен проживать на территории Беларуси 20 лет, не иметь гражданства и вида на жительства другой страны.  Упростилась процедура импичмента президента. Избираться он может только на два срока по пять лет. 

Новая глава посвящена Всебелорусскому народному собранию (ВНС). Это еще одна ветвь представительной власти, которой нет нигде в Европе. Но в нашей стране она зарекомендовала себя положительно, опыт шести всебелорусских народных собраний показал, что действительно у нас государство – для народа. Если изменения и дополнения будут поддержаны на референдуме, ВНС получит достаточно серьезные полномочия. В него войдут 1200 человек, представляющих все сферы страны.

В обсуждении приняли участие представители областного управления МЧС, структур Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД, ГИМС, Госпромнадзора, которые задали ряд интересующих вопросов. К присутствующим обратился заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Анатолий Долголевец.

– Мы не должны позволить исказить историю. Подвиг народа во время Великой Отечественной войны – это наша гордость. Мы не вправе забыть то горе, которое пережили наши люди в годы немецко-фашистской оккупации, – сказал Анатолий Владимирович.

– В каждой области страны сейчас проходят диалоговые площадки. Мы очень благодарны людям, которые в них участвуют.  Предложения будут систематизированы аналитическим центром Президента и затем будут вынесены на обсуждение Конституционной комиссии. Большинством голосов будет определено, какие изменения и дополнения включать в Основной закон государства. Окончательный вариант будет вынесен на всенародное обсуждение на референдуме, – подытожил Олег Буевич.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ