Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Олег Гайдукевич встретился со студенческой молодежью и преподавателями вузов Витебска

«Беларусь: вчера, сегодня, завтра» — так называлась диалоговая площадка, где Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, глава Либерально-демократической партии, встретился со студенческой молодежью и преподавателями вузов Витебска.

Говорили о многом: партийной жизни и значении мира, поддержке молодых специалистов и сохранении кадрового потенциала, семейных ценностях и детских мечтах. Мероприятие, организованное на базе Витебского государственного технологического университета, прошло в формате вопросов и ответов. Искренние комментарии спикера, дополненные конкретными примерами, заставили ребят задуматься о профессиональном выборе, человеческих отношениях, а также о процессах, происходящих в нашей стране и вокруг нее.


— Молодежь всегда увидит ложь, притворство, она не любит формализм. Мы сами были такими, вспомните себя в 16-17 лет. Поэтому надо говорить с молодыми людьми открыто, честно, спокойно, на любую тему — и они услышат. И за любой шуткой разглядят и серьезный посыл, серьезный вопрос, всё это у них отложится, — считает Олег Гайдукевич.
На встрече он не разделял темы на важные и не очень, одинаково обстоятельно разговаривая с каждым, кто к нему обратился. «Не стесняйтесь задавать вопросы!» — та фраза, которую, пожалуй, чаще всего повторял спикер.
Вот лишь некоторые мысли, высказанные белорусским политиком во время диалоговой площадки:
—Любовь управляет миром. Надо любить и жить ради любви. Но не стоит пить и употреблять наркотики, они способны уничтожить всю жизнь.

— Никогда не бойтесь, если у вас что-то не получается.
— Мы боремся всю жизнь с какими-то обстоятельствами, но часто проигрываем сами себе.
— Помимо компьютерных игр читайте книги. Потому что без этого мозг работать не будет. Мне надо как политику всё знать, я каждый день изучаю огромный массив информации. Но у меня правило: вечером два часа на чтение. Час — на художественную литературу, час — на историческую, серьезную.
— Мое мнение — чем меньше мы в системе образования реформ проводим, тем лучше. Надо сделать так, чтобы лет 50, или хотя бы 30, учителя и родители не думали постоянно о переменах. Мы должны такие правила выработать, чтобы к этой теме не возвращаться.


— Молодежная политика должна быть креативной, живой, без бюрократизма. А если государство не проводит такую молодежную политику, значит, молодежью займется кто-то другой.
— Мы не должны никого копировать. Надо всегда идти своим путем. Вот мы приняли с вами обновленную Конституцию. Что в ней самое лучшее? То, что мы ее писали для себя, для своей страны.
— Беларусь — социально ориентированное государство, и будет таким всегда. Поэтому если кому-то необходимо помочь, это надо делать, для этого есть определенные программы. Главное, чтобы человек не брал сто раз деньги и не пробовал сто раз начать жизнь сначала.
— Страны с одним мнением не бывает. Даже в семье муж говорит одно, жена — другое, а теща — всегда против. Так как может быть одно мнение в государстве? Поэтому мы создаем партии. Чтобы это мнение выражать цивилизованным путем, через выборы и участие во Всебелорусском народном собрании.
***
Подводя итоги встречи, Олег Гайдукевич отметил:
— Молодые люди должны видеть, что любые депутаты, чиновники относятся к ним как к равным. Молодежь — это наше будущее, это люди, которые будут через несколько лет решать судьбу страны, руководить, работать. И нельзя с ними общаться высокомерно, нельзя их задвигать на задний план, говорить им: «Мы тут всё за вас решим, а вы только делайте то, что взрослые скажут». Они на самом деле умные. Они нас слышат. Они другие, но они наши. Они во многом больше патриоты, чем иногда даже мы, взрослые. Поэтому такие встречи очень важны.

Фото Лилии Ивченко. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ