Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Оригинальные изделия из глины и картины на спилах создают посетители отделения дневного пребывания инвалидов Миорского ТЦСОНа

Оригинальные изделия из глины, картины на спилах, разнообразные сувениры, сделанные посетителями отделения дневного пребывания инвалидов Миорского ТЦСОНа, радуют взор тонкостью и красотой, а постельное белье, полотенца и кухонные принадлежности служат в повседневной жизни. 

- Все это создается в кружках, в «Академии домоводства» и реабилитационно-трудовой мастерской, – рассказывает заведующий отделением Жанна Закревская. – Среди наших подопечных много талантливых людей. Их желание творить, делать своими руками красивые и полезные вещи мы поощряем, а реализовать замыслы помогают руководитель кружка Виктория Ракицкая, инструкторы Карина Арлюкевич, Елена Плехтан. Так и рождаются оригинальные изделия из керамики, вторичного сырья, практичные бытовые вещи. Последние, кстати, пользуются спросом у жителей Миорщины и их гостей.

Заниматься пошивом постельного белья начали два года назад после переезда в новое здание, где у подопечных центра появились новые просторные мастерские. В ТЦСОНе были машинки, оверлок, что и навело на мысль использовать их для социальной адаптации женщин с ограниченными возможностями в кружке по домоводству. Сначала шили кухонные полотенца, фартуки, прихватки. Позже в реабилитационно-трудовой мастерской стали шить постельное белье и полотенца.

Кстати, этим летом швеи-любительницы освоили выпуск фирменной продукции – банных полотенец с брендом экологического фестиваля. На празднике города, на фестивалях «Славянский базар в Витебске» и «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» эти изделия, по словам Жанны Закревской, пользовались хорошим спросом.

Осенью отделение сделало еще один шаг по развитию возможностей социальной адаптации инвалидов. В конце сентября принята на работу инвалид II группы Елена Мишуто. Когда-то она получила специальность швеи, но так и не работала. Теперь решила восстановить навыки, для чего и обратилась в ТЦСОН. Полгода под руководством инструктора Карины Арлюкевич будет заниматься пошивом постельного белья, полотенец, шоперов. Занятость временная, но и она позволяет получить прибавку к семейному бюджету.

– В творчестве и работе посетители нашего отделения овладевают новыми навыками, что делает их жизнь более интересной и полезной, – убеждена Жанна Закревская.

Фото предоставлено ТЦСОНом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ