Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз за 2022 год провел более 4200 исследований

Они могут установить способ изготовления поддельных денег или документов, личность человека по отпечаткам пальцев, назвать причину смерти и др. Чтобы представить объем работы, проводимой Оршанским межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, достаточно назвать цифру – более 4200 экспертиз за прошлый год. 

Основная часть исследований выполняется для правоохранительных органов и судов, но не все знают, что экспертизы могут быть проведены и по заявлениям граждан.
В целом Государственный комитет судебных экспертиз имеет возможность проводить более 180 видов и подвидов экспертиз, управление по Витебской области – свыше 50, в Оршанском межрайонном отделе выполняют 22 вида исследований.
– Начиная с 2018 года в деятельность нашего отдела внедряется как минимум один новый вид экспертиз ежегодно, – отмечает его начальник Александр Юрасов. – Задачи, которые решают судебные эксперты, самые разнообразные. В первую очередь это реализация единой политики в сфере судебно-экспертной деятельности и оказание помощи в расследовании правонарушений и преступлений. Обеспечиваем научно-техническое сопровождение, выполняем необходимые виды экспертиз, участвуем в качестве специалистов в осмотре мест происшествий в составе следственно-оперативных групп, ведем криминалистические учеты.
За время работы в Оршанском межрайотделе сформировался дружный и слаженный коллектив профессионалов. Пополняется он и молодыми специалистами. Эксперт Оршанского межрайонного отдела старший лейтенант юстиции Алена Тимощенко (на фото) профессию выбирала целенаправленно. И после окончания базовой школы продолжила обучение в Брестском областном кадетском училище, а затем в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь по специальности «судебные криминалистические экспертизы», которую три года назад окончила с красным дипломом. К слову, именно здесь, в стенах вуза, она встретила своего будущего мужа и сослуживца. На вопрос, что она испытывает, когда вместо платья надевает форменное обмундирование с погонами, Алена ответила: уверенность в себе, чувство долга, гордость за Отечество. Ее работа в основном связана с проведением судебных почерковедческих экспертиз и судебных технических экспертиз документов, для чего необходимы глубокие теоретические знания, внимательность, усидчивость и терпение. Кроме того, Алена принимает участие в качестве специалиста в проведении осмотров мест происшествий.
– Нет сомнений, что этот человек на своем месте, – характеризует молодую сотрудницу начальник Оршанского МРО ГКСЭ Александр Юрасов. – Скрупулезность, организованность, дисциплинированность, должное понимание своих служебных обязанностей, оперативность – одни из лучших черт эксперта. И все они присущи Алене Тимощенко.
Основная часть экспертиз, над которыми работает наша героиня, выполняется для правоохранительных органов и судов. Но случается, обращаются и в частном порядке. Например, когда документ пострадал от воздействия времени, а утерянная информация представляет определенный интерес для человека. В некоторых случаях у эксперта есть возможность восстановить нужную информацию.
– Техническая экспертиза документов позволяет установить способ изготовления документа, денежного билета, признаки подделки, факт и способ внесения изменений в документ, восстановить содержание сожженных документов, – рассказывает собеседница. – В ходе проведения почерковедческой экспертизы можно узнать, был ли выполнен рукописный текст проверяемым лицом, установить, имело ли место намеренное изменение почерка путем смены привычной к письму руки, искажение путем скорописи. Также, учитывая, что психическое состояние человека оказывает большое воздействие на его манеру письма, можно установить, выполнен ли текст, к примеру, в состоянии стресса, алкогольного опьянения и т. д.
Алена отмечает, что работы хватает, но она всё равно не променяла бы свою специальность ни на какую другую.
– Начиная новый день, мы не знаем, с чем придется столкнуться, но в этом и заключается особенность нашего дела, – добавляет Алена Тимощенко. – И оно не терпит ошибок и неточностей.

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отсчитывает свою историю с 22 апреля 2013 года – дня подписания главой государства Указа «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» № 202. Этот год юбилейный – экспертному ведомству исполняется 10 лет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ