Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Открыть новый ФОК в Чашниках планируют в 2022 году

В Чашниках развернулась масштабная стройка физкультурно-оздоровительного комплекса. Объект станет гордостью района.

Строительство ФОКа с залом для игровых видов спорта началось еще 11 лет назад. Для реализации проекта были вовлечены в хозяйственный оборот неиспользованные здания бывших мехмастерской и административного корпуса райсельхозхимии, построенных еще в начале 2000-х годов. Из-за отсутствия финансирования в 2018-м стройку заморозили. Работы продолжились в августе прошлого года.

Завершить возведение ФОКа в Чашниках – распоряжение главы государства.

По словам председателя районного Совета депутатов Александра Косова, курирующего модернизацию объекта, первоначально планировали, что ФОК будет состоять из двух спортзалов. Но в 2019 году принято решение один из залов переоборудовать под 25-метровый бассейн. Для продолжения работ в минувшем году из республиканского бюджета было выделено 1 млн 200 тысяч рублей. В 2021-м стройка ведется  за счет средств местного бюджета, и объем финансирования составляет 2 млн 400 тысяч рублей. Как пояснил Александр Дмитриевич, общая стоимость объекта – 7 млн 800 тысяч рублей.  Из них  около 900 тысяч рублей – стоимость оборудования. На сегодняшний день выполнено порядка 45% от общего объема строительно-монтажных работ.

В бывшем административном корпусе будут размещаться помещения для детей, игры в теннис, бильярдная, сауна, мини-бассейн, тренажерный зал и зал для фитнеса. Также планируется оборудовать пункт общепита, массажный кабинет.

В настоящее время строителями сделана чаша бассейна, установлены монолитные перекрытия между этажами, двери, укладывается напольная плитка, подключены все коммуникации. Для маломобильных граждан объект будет оборудован безбарьерной средой: пандусами, лифтом, указателями. Начаты работы по благоустройству территории. Производится вертикальная планировка для автомобильной стоянки на 106 мест. В скором времени  заасфальтируют дорогу до одной из главных улиц райцентра – Ленинской.

Каждую неделю собирается штаб по строительству. Возглавляет его председатель райисполкома Леонид Плешко.

Основными работами занимается частная подрядная организация «Вектор-А». В настоящее время на объекте работает около 30 человек.

Примечательно, что помогают в строительстве комплекса ряд предприятий района. Например, керамзитобетонные блоки подрядная организация закупала на заводе керамзитового гравия в Новолукомле.

Новый ФОК станет базой для подготовки юных спортсменов, а еще местом активного отдыха. Запустить комплекс планируется  в 2022 году. На объекте будет создано около 40 рабочих мест.

Марина Шостак, председатель Чашникского  районного объединения профсоюзов: – Открытие ФОКа – это очень здорово! Чашничане – активные и спортивные люди. О наших успехах и достижениях во многих видах спорта знают не только в республике, но и за ее пределами: копьеметательница Карина Буткевич, десятиборец Максим Понаморенко, спринтер Кирилл Митько, молотометатель Кирилл Будный и др. Надеюсь, что в этом комплексе будут тренироваться будущие чемпионы. Кроме того, ФОК – это замечательный досуг как для детей, так и взрослых. Все активнее в стране пропагандируется здоровый образ жизни. Поэтому такой комплекс позволит населению района поддерживать себя в хорошей физической форме, вести здоровый образ жизни.

Надежда Король, директор Чашникского исторического музея: – Строительство социально важных объектов является необходимым фактором для улучшения качества жизни людей не только в крупных городах, но и в регионах. Открытие ФОКа, безусловно, станет долгожданным событием для жителей Чашник и близлежащих населенных пунктов. Это поспособствует дальнейшему развитию спорта и оздоровлению чашничан.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ