Беларуская мова стала адной з асноўных тэм сустрэчы моладзі і ўдзельнікаў VI Усебеларускага народнага сходу. Невыпадкова: 21 лютага – Міжнародны дзень роднай мовы. Прадстаўнікі ўлады і БРСМ, кіраўнікі вну вобласці і майстры слова з Саюза пісьменнікаў Беларусі, студэнты і вучні казалі пра любоў да роднага слова падчас адкрытага дыялогу ў абласной бібліятэцы ім. Леніна. Прысутныя паразважалі, падыскусіравалі пра беларускую мову. І не гледзячы на тое, што ў кожнага з нас яна свая, усе сышліся ў адным: родная мова менавіта тая, якую чалавек увабраў з малаком маці, менавіта яе мы павінны перадаваць з пакалення ў пакаленне.
Эдуард Каролевич
Социум
23 февраля 2021
Просмотров: 3399
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси отметили в Витебске
Печать
E-mail
В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси в Витебске почтили память тех, кто отвоевал мирное небо для нынешних поколений.
{source}
Елена Федорова
Социум
23 февраля 2021
Просмотров: 9350
Оршанский межрайонный Комитет госконтроля обнаружил нарушения при закупках за счет собственных средств
Печать
E-mail
Факты несвоевременного размещения порядка закупок за счет собственных средств в информационной системе «Тендеры» выявил Оршанский межрайонный Комитет госконтроля.
Так, одна из организаций на сайте Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен соответствующее положение разместила с опозданием в месячный срок.
Ирина ХАСАНОВА
Социум
23 февраля 2021
Просмотров: 3477
Какие профессии жители Витебска считают более мужскими?
Печать
E-mail
Ответ на вопрос, какие профессии считать мужскими, сегодня уже неоднозначен. Выбор работы нынче, как правило, не определяется по гендерному признаку. Однако существует ряд профессий, которые являются истинно мужскими.
Так, в преддверии Дня защитника Отечества корреспонденты «ВВ» спросили у жителей Витебска, какие же профессии на их взгляд являются более мужскими?
Алина Константинович
Социум
23 февраля 2021
Просмотров: 2009
Тематическое мероприятие «Мужество. Честь. Подвиг» прошло в центральной городской библиотеке имени М. Горького
Печать
E-mail
Уроки мужества и патриотизма, часы памяти и военно-патриотического воспитания прошли в витебской библиотеке имени М. Горького в преддверии празднования Дня защитника Отечества и Вооруженных Cил Республики Беларусь.
Витебские вести
Социум
23 февраля 2021
Просмотров: 4400
Акцию памяти проведут участники автопробега в Витебске
Печать
E-mail
В Витебске сегодня пройдет автопробег с торжественным возложением цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Акция посвящена Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, сообщает БЕЛТА.
В автопробеге примут участие колонны трех районов Витебска - Октябрьского, Первомайского и Железнодорожного. Мероприятие начнется в 10.00 с возложения цветов к братской могиле советских воинов на кладбище Лучоса, воинском захоронении на Успенской горке и ул.Титова. После чего одновременно от трех памятных мест стартует автопробег, к которому могут присоединиться жители и гости Витебска.
Витебские вести
Социум
23 февраля 2021
Просмотров: 3741
Республиканская ярмарка "Святочны кiрмаш" в Орше пройдет в формате open air
Печать
E-mail
Сегодня в Орше стартует ежегодная республиканская универсальная ярмарка "Святочны кiрмаш", которая впервые пройдет в формате open air, сообщает БЕЛТА.
Мероприятие пройдет с 23 февраля по 8 марта. В восьмой раз участники этого веселого праздника соберутся в одном месте, чтобы представить свои товары. Впервые "Святочны кiрмаш" в Орше пройдет под открытым небом.
Эдуард Каролевич
Социум
22 февраля 2021
Просмотров: 8059
Начальник УГАИ УВД Витебского облисполкома Михаил Дядичкин: «Лучшая награда за службу — благодарность людей, которым удалось помочь»
Печать
E-mail
Стремительное похолодание и обильные снегопады в феврале застали врасплох многих автомобилистов Витебской области. Не заводящаяся с утра или заглохнувшая посередине дороги машина, заносы — все это не редкость в морозный день, особенно если на термометре -15 градусов и ниже.
Сергей Ляшук
Социум
22 февраля 2021
Просмотров: 4998
В Витебском госуниверситете имени П. Машерова прошла универсиада по гиревому спорту
Печать
E-mail
Большую программу мероприятий подготовили в Витебском государственном университете им. П. Машерова накануне Дня Защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Сергей Ляшук
Социум
22 февраля 2021
Просмотров: 5260
Земля — всего основа: работники землеустроительной и картографо-геодезической службы отметили профессиональный праздник
Печать
E-mail
21 февраля в Беларуси отмечается день работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. На Витебщине профессиональный праздник отметили около 100 специалистов, в чьи обязанности входит реализация государственной политики в сфере земельно-имущественных отношений.
Их труд имеет важное государственное и общественное значение, так как земельные ресурсы – основа национального богатства Беларуси. Поэтому научиться ценить и беречь землю, правильно организовать ее использование – основная задача всех землеустроителей страны.
Ирина ХАСАНОВА
Социум
22 февраля 2021
Просмотров: 6975
В Витебске чествовали участников проекта «Ими гордится малая родина – 2020»
Печать
E-mail
В Витебском государственном колледже культуры и искусств прошла церемония чествования участников проекта Первомайской районной организации РОО «Белая Русь».
С инициативой проведения проекта «Ими гордится малая родина» Первомайская районная организация РОО «Белая Русь» выступила в 2018 году, который в стране был объявлен Годом малой родины. Активисты приняли решение наиболее широко знакомить общественность с достойнейшими людьми разных профессий и занятий, с теми, кто предан душой малой родине. Ныне чествование участников проекта проходит в третий раз.
Витебские вести
Социум
22 февраля 2021
Просмотров: 3390
Открытый диалог "Беларусь: вчера, сегодня, завтра" с участием делегатов ВНС пройдет сегодня в Витебске
Печать
E-mail
Сегодня в Витебске состоится открытый диалог "Беларусь: вчера, сегодня, завтра" с участием делегатов ВНС, сообщает БЕЛТА.
Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка. Одной из основных тем встречи молодежи и участников VI Всебелорусского народного собрания станет белорусский язык. Представители власти, руководители вузов Витебской области, мастера слова из Союза писателей Беларуси, студенты, учащиеся - все они будут говорить о любви к родному слову. Каковы сегодняшние реалии белорусского языка? Как развивается белорусская "мелагучная мова"? Кто из современных авторов пишет на языке, признанном одним из государственных в нашей стране? Об этом можно будет узнать, побывав на открытом диалоге в областной библиотеке им.Ленина.
Диана Берникович
Социум
22 февраля 2021
Просмотров: 2728
В Глубоком состоялось открытие районного центра патриотического воспитания молодежи
Печать
E-mail
Предложение о его создании было озвучено в декабре прошлого года на одной из диалоговых площадок, проводимых в рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию. Менее двух месяцев понадобилось глубочанам, чтобы обобщить имеющуюся инфомацию, систематизировать работу, ранее проводимую в организациях и учреждениях по данному направлению.
Центр расположился в стенах центральной районной библиотеки. Однако это не значит, что все мероприятия будут проходить исключительно в книжном храме. Здесь в первую очередь будет координироваться деятельность и вырабатываться единая стратегия по дальнейшему формированию духовно-нравственных, личностных качеств у подрастающего поколения.
Елена Федорова
Социум
20 февраля 2021
Просмотров: 6481
В Витебске дали старт республиканской акции «Единый день безопасности»
Печать
E-mail
Получили полезные знания и весело провели время все, кто 20 февраля пришел на площадь Победы в областном центре. Здесь был дан старт республиканской акции «Единый день безопасности».
Евгений Карпас
Социум
20 февраля 2021
Просмотров: 20764
В Витебске прошёл культурно-спортивный праздник «Лучесская лыжня-2021»
Печать
E-mail
В субботу на базе Витебского государственного училища олимпийского резерва прошел культурно-спортивный праздник Первомайского района «Луческая лыжня-2021».
765766767768...770771772773774
Что нового
Социум
В Глубокском музее ведется активная работа по установлению имен погибших в годы войны солдат
Социум
Заложники реформирования, или Что случилось с ушачскими кафе и кулинарией?
Социум
Кладбища в ядовитом цвету. Узнали, кто должен убирать золотарник и борщевик в местах массовых захоронений
Социум
40 км до райцентра: как жители агрогородка Краснолуки в Чашникском районе борются за магазин и транспорт
Официально
Анатолий Гуреев назначен заместителем председателя экономического суда Витебской области
Официально
Александр Лукашенко подписал Указ «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений».
Социум
Марш-бросок, антидрон и реальный опыт: как внезапная проверка ВС позволяет оценить реальную готовность к защите страны
Здоровье
«Галерею героев» и капитально отремонтированный бассейн в реабилитационном центре открыли в Витебске
Образование
Педагоги Витебщины обсудили возможности результативной помощи детям
Социум
Областной форум молодежи «Время твоих возможностей» стартовал в Витебске
Социум
Исторический минимум: в Витебской области сократилась подростковая преступность
Социум
В витебском музее истории частного коллекционирования проходит фотовыставка «Эхо войны»
Социум
Около 200 единиц техники ЖКХ работало на расчистке снега в ночь на 12 февраля
Социум
Что подарить? Лучшие праздничные идеи в магазинах А1
Экономика
Самый современный лесопильный комплекс в Беларуси: ООО «КимаБел» из Полоцкого района получило Гран-при «Лидер года»
ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Подвиг в глубинке: как молодая семья из Шарковщины воспитывает пятерых детей и строит семейную «крепость»
Наталья Кочанова: Жалоб от населения в Витебской области становится меньше
Жители Витебской области поделились мнением о переносе сроков повышения тарифов на услуги ЖКХ
Как в Витебской области успешная в недавнем прошлом спортсменка трудится в прокуратуре
В Витебске 12 февраля откроется новая «Санта» – первые покупатели получат бонусы и подарки
ПОПУЛЯРНОЕ ИЗ СОЦИУМА
В Витебске в ближайшее время временно приостановят один международный автобусный рейс
31610
Подвиг в глубинке: как молодая семья из Шарковщины воспитывает пятерых детей и строит семейную «крепость»
31172
Глава Витебской области провел совещание с руководством горисполкома и руководителями предприятий ЖКХ
23412
Жители Витебской области поделились мнением о переносе сроков повышения тарифов на услуги ЖКХ
22907
Как в Витебской области успешная в недавнем прошлом спортсменка трудится в прокуратуре
22020
Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года
РЕКЛАМА В ИЗДАНИИПОДПИСКАКОНТАКТЫ
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
{source}