Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске пройдет культурно-спортивный праздник «Белорусская лыжня-2022»

12 февраля в 11.00 в зоне отдыха на улице Доломитовой в Рубе пройдет культурно-спортивный праздник «Белорусская лыжня -2022». Об этом сообщили в администрации Железнодорожного района Витебска. В программе – лыжная эстафета команд организаций и учреждений Железнодорожного района, лыжная эстафета учащейся молодежи, спортландия, конкурс снежных фигур, конкурс малых архитектурных форм, перетягивание каната, солдатская каша, выступление кинолога, сказочные персонажи, концертно-развлекательная программа, работа торговли и аттракционов.

Творческие коллективы Оршанского района завоевали дипломы на Международном телепроекте «Кубок дружбы» в Минске

Масштабное мероприятие прошло в столице в пятый раз. Самые талантливые ребята со всего мира соревновались в пяти различных номинациях – хореографическое, вокальное, театральное, инструментальное и изобразительное искусство.

Тренинги личностного роста и марафоны желаний. Стоит ли обращаться за помощью к инфоцыганам?

Тренинги и марафоны желаний предлагают нам решения едва ли не любой проблемы: не уверен в себе – иди на мастер-класс, не знаешь, как начать собственное дело, – не проблема, научим, не клеится личная жизнь – скорее за помощью. Люди хотят измениться и несут кровно заработанные деньги тренерам и коучам. Стоит ли игра свеч, разбиралась корреспондент «ВВ».

Централизованная библиотечная система Новополоцка запустила благотворительную акцию к Международному дню дарения книг

С 7 по 14 февраля в библиотеках централизованной библиотечной системы Новополоцка проходит благотворительная акция #ДаритеКнигиСлюбовью. Библиотеки примут в дар вашу литературу, как новые издания, так и приобретенные ранее. Количество подаренных книг не ограничено. Самые активные читатели и дарители будут отмечены благодарностями и памятными сувенирами.

Иван Кубраков встретился с представителями участковых комиссий по референдуму Полоцкого района и Новополоцка

Министр внутренних дел Беларуси генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков встретился с представителями участковых комиссий по референдуму Полоцкого района и Новополоцка.  

Начальник главного управления торговли и услуг Витоблисполкома Ирина Левкович проведет личный прием граждан 8 февраля

8 февраля с 8.00 до 13.00 член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник главного управления торговли и услуг Витоблисполкома Ирина Петровна Левкович проведет личный прием граждан и представителей юридических лиц в Витебском областном исполнительном комитете.

Замминистра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко проведет личный прием граждан в Витебске

8 февраля с 13.30 до 15.00 в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома (г. Витебск, ул. «Правды», 32а) личный прием граждан проведет заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Борисовна Артеменко. 

Насколько безопасны реализуемые в Витебской области импортные промтовары, рассказали в Госстандарте

Работники областной инспекции Госстандарта проводят контрольные мероприятия и мониторинги за соблюдением требований законодательства и технических регламентов Таможенного союза при реализации промышленной продукции. Как обстоят дела с качеством и безопасностью реализуемых импортных промышленных товаров в нашей области? Корреспондент «ВВ» выясняла это у начальника службы информационно-аналитической и правовой работы областной инспекции Госстандарта Валентины Терешковой.

7 февраля в Витебской области на четырёх участках автодорог работают датчики контроля скорости

Витебская Госавтоинспекция сообщает, о работе мобильных датчиков контроля скорости 7 февраля, на следующих трассах: 

Верхнедвинская библиотека за творческие достижения стала лучшей в Витебской области

Музейная комната сельского быта, поэтические сборники земляков, обширная краеведческая база, участие в культурной жизни региона - эти и другие наработки позволили работникам Верхнедвинской центральной районной библиотеки (ЦРБ) вывести учреждение культуры в лидеры в своей сфере в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Верхнедвинском райисполкоме. За высокие творческие достижения в области культуры и искусства по итогам 2021 года лучшей среди районных и городских библиотек стала Верхнедвинская ЦРБ. Здесь не только обслуживают читателей, но и занимаются краеведческой работой, самостоятельно издают книги, сборники стихов, проводят увлекательные мероприятия для жителей Верхнедвинщины. "Деятельность библиотеки разнообразна. У нас обустроена музейная комната сельского быта, где мы собрали предметы обихода разных времен. Сохраняем эту экспозицию для ознакомления школьников, чтобы они наглядно видели, как раньше были обставлены жилища их дедушек и бабушек", - рассказала директор Верхнедвинской ЦРБ Людмила Кувшинова.

Гороскоп на неделю с 7 по 13 февраля: усиление творческих способностей у Весов и интересный период в жизни у Рыб

Период для Овнов полон сюрпризов, и только от вас будет зависеть, как много их будет. Идеальное время для любых переговоров и серьезных решений. Дальние поездки или командировки подарят множество положительных эмоций. Важно выглядеть на высоте. С некоторыми друзьями возможны недомолвки. Не накаляйте обстановку: дайте человеку время, все наладится.

Минтруда: на зарплаты бюджетникам в этом году предусмотрено около Br12,6 млрд

В 2021 году обеспечен рост номинальной и реальной заработной платы по стране, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. За 2021 год номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по республике увеличилась на 14,3% и составила Br1434,4 (в декабре - Br1675,3). Реальная заработная плата за январь - декабрь прошлого года составила 104,4%.

Около 11 миллионов рублей выделят в этом году на матпомощь ветеранам к 9 Мая

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о мероприятиях к Году исторической памяти, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства. "Начиная с 2022 года решением главы государства ежегодно ветераны Великой Отечественной войны и лица, пострадавшие от последствий войны, будут получать материальную помощь. В республиканском бюджете в этом году на эти цели предусмотрено около Br11 млн. Ожидается, что получателями станут около 12 тыс. человек, из них более 2 тыс. ветеранов. Планируется, что выплата единовременной материальной помощи завершится к 5 мая", - рассказали в ведомстве.

Добровольное страхование накопительной пенсии вводится в Беларуси с 1 октября

С 1 октября 2022 года вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. Как пояснили в ведомстве, накопительные пенсии - инструмент для тех, кто хочет иметь доход выше государственной пенсии. В пресс-службе уточнили, что дополнительный вид пенсионного страхования в страховой организации - добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства (указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367) вводится с 1 октября 2022 года.

Делегация из Витебского государственного медицинского университета посетила Дворец Независимости в Минске

Среди гостей была и врач-интерн Витебской областной клинической больницы, член Молодежного парламента при Национальном собрании Анна Козлова, которая мечтала посетить с семьей Дворец Независимости. Это желание, которому более 5 лет, она загадывала на Новый год под бой курантов. О своей мечте девушка рассказала Президенту Беларуси Александру Лукашенко после того, как он 28 января обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Ежегодно в Витебске фиксируется свыше 50 фактов вандализма остановочных павильонов

Для работников предприятия «Гордормост» новый год ознаменовался тем, что выявлен первый случай повреждения городского имущества. Ежегодно в Витебске случается свыше 50 фактов вандализма остановочных павильонов, которых в областном центре насчитывается более 500.

5 февраля руководство Витебской области проведет "прямые линии"

”Прямые телефонные линии“ руководства облисполкома, горрайисполкомов области, администраций районов г.Витебска пройдут 5 февраля 2022 года с 9.00 до 12.00.   

«Быть добру»: в Витебске пройдет благотворительная акция в помощь приюту для безнадзорных животных

5 февраля в 12.00 в Витебске в ГУ «Культурно-деловой центр «Первомайский» (ул. М.Горького, 120) пройдет благотворительная акция «Быть добру» в помощь Витебскому приюту для безнадзорных животных «Добрик».

Красный Крест подвел итоги работы за 2021 год в Витебской области

Витебская областная организация Белорусского Красного Креста подвела итоги работы за прошлый год, а также наметила задачи на предстоящий в ходе организованного в режиме видеоконференции расширенного заседания президиума с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина и генерального секретаря Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова.

Диалоговая площадка по вопросам участия в рефендуме состоялась в витебской ДШИ №3 «Маладик»

С трудовым коллективом учреждения встретился заместитель председателя облисполкома комитета Владимир Пенин, представители городской власти.

Кубраков: в этом году патрульно-постовая служба станет более мобильной

Оперативная обстановка в стране спокойная и контролируется органами внутренних дел и другими силовыми структурами. Об этом заявил министр МВД Иван Кубраков на брифинге после окончания итоговой коллегии УВД Витебского облисполкома. По словам главы ведомства, в прошлом году работа милиции в первую очередь была направлена на профилактику правонарушений и преступлений, особенно в быту, где совершается большинство убийств и тяжких телесных повреждений. Как результат, снижено количество уголовно наказуемых деяний, а значит, сохранено больше человеческих жизней.

Ликбез для родителей: стоит ли покупать детские товары в магазинах низких цен

Чтобы купить обувь или одежду для ребенка, который растет не по дням, а по часам, родители чаще всего посещают магазины низких цен. Спрос на дешевые товары высок, может, поэтому такие объекты растут, как грибы после дождя. Правда, с такой же скоростью и закрываются. Почему? Потому что именно в таких магазинах работники Витебской областной инспекции Госстандарта выявляют больше всего нарушений, связанных с низким качеством и небезопасностью реализуемых товаров, в том числе и детского ассортимента. – Из почти двух тысяч наименований товаров для детей и подростков почти все не выдержали испытаний по качеству и безопасности. Такая неутешительная статистика по результатам контрольных проверок за прошлый год,  – сообщила начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами областной инспекции Госстандарта Татьяна Буркина.

Какими именами называли детей в 2021 году жители Витебска

Согласно данным отделов загса в городе Витебске в 2021 году популярными именами, которыми родители называли новорожденных, стали среди мальчиков - Артём, Матвей, Михаил, Максим, Тимофей, а среди девочек – Ксения, Алиса, Дарья, Мария, Анна, Александра, София, Ева сообщает сайт Главного управления юстиции Витебского областного исполнительного комитета.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ