Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Витебске

С момента крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофы прошло 36 лет. Она не обошла стороной Беларусь — в зону отселения попали десятки населенных пунктов. После распада СССР власти независимой Беларуси потратили огромные средства на оздоровление пострадавших и очищение загрязненных земель — с 1990 года на эти цели было направлено в эквиваленте свыше 19 млрд долларов. В Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске в день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг, посвященный 36-й  годовщине катастрофы.

В мероприятии приняли участие  руководители области и города, участники ликвидации последствий аварии, представители депутатского корпуса, общественных организаций и трудовых коллективов, молодежь.

К присутствующим обратился председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, который отметил, что Витебщина внесла достойную лепту в борьбу с последствиями взрыва. Около 3 тысяч ее жителей трудились на месте чрезвычайной ситуации, в нашей области нашли кров и работу свыше полторы тысячи переселенцев. 

— Чернобыль — синоним горя и смерти. Его последствия мы до сих пор испытываем на себе. Поэтому ежегодно отдаем дань памяти тем, кто защищал нас от этой угрозы, — сказал Владимир Иосифович. — Самоотверженный труд ликвидаторов позволил избежать еще больших масштабов трагедии, спасти жизни десятков тысяч человек, которых в кратчайшие сроки вывезли из опасной зоны.

С первых дней на локализацию последствий трагедии были брошены пожарные, сотрудники силовых структур и медики. Им пришлось выполнять поставленные задачи, рискуя собственными жизнями и здоровьем.

Участник  ликвидации последствий чернобыльской аварии Владислав Прокошин поделился воспоминаниями: «Мы ответственно трудились по ликвидации последствий аварии. Были потери, неприятности, но мы делали всё, чтобы сохранить жителей и коллектив, который выполнял непростые задачи».

От имени молодежи выступил ученик витебской школы №44 Дмитрий Сафронович. Он заверил, что молодежь ценит отверженный поступок ликвидаторов последствий ЧАЭС, будет беречь мир и спокойствие на родной земле.

Память погибших почтили минутой молчания, зажгли в их честь свечи.

В завершение мероприятия священники отслужили литию по жертвам Чернобыля.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ