Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Памятник воинам-афганцам 9-го автобатальона открыли в Ветрино Полоцкого района

Памятник воинам 9-го отдельного автомобильного батальона, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане, открыли в городском поселке Ветрино Полоцкого района.

В 1986 году 9-й автобатальон, дислоцирующийся в военном городке около г. п. Ветрино, был в полном составе – а это 205 человек и 120 автомобилей – направлен для выполнения служебных задач в Афганистан. На его боевом счету – около 2 млн км со всех сторон простреливаемых горных дорог, свыше 34 млн тонн перевезенных грузов, обеспечивающих жизнедеятельность 40-й армии. За мужество и героизм более ста военнослужащих батальона были удостоены орденов и медалей, четыре – награждены орденами Красной Звезды посмертно.

Рядовой Юрий Грицков погиб, когда его машина загорелась от попадания гранаты. Перед смертью успел направить горящий автомобиль в пропасть, освободив дорогу двигавшейся колонне. Этот поступок спас жизнь многим боевым товарищам.

Рядовой Евгений Аникеенко героически погиб, ведя непрерывный огонь из зенитной установки, стоявшей на автомобиле. В течение боя он уничтожил более 30 душманов. Его именем была названа колонна 0011, а КамАЗ с его именем до сих пор в строю и перевозит грузы, обеспечивая жизнедеятельность Вооруженных Сил Беларуси.

Младший сержант Александр Федоров погиб в 40 километрах от Кабула от прямого попадания из гранатомета в его машину.

Рядовой Олег Штельмах направил поврежденную машину в пропасть, освобождая дорогу другим.

Имена этих ребят теперь увековечены на памятнике, установленном возле ветринского Дома культуры. В деталях скульптурной композиции, выполненной специалистами ОДО «Мастак-сервис», запечатлены символы афганской войны: броневой щит, который устанавливали для защиты двигателей автомобилей, очертания гор, боевая каска, черные тюльпаны.

Инициатором возведения памятного знака выступил совет Полоцкой районной организации ветеранов войны в Афганистане. За помощь в сборе средств и проведении работ председатель организации Федор Еськов выразил искреннюю благодарность проживающим на Полотчине воинам-интернационалистам, военнослужащим Полоцкого пограничного отряда во главе с его начальником полковником Павлом Харченко, руководству Новополоцкого завода технологических металлоконструкций, ОАО «Технолит», «Нафтан» и завода «Полимир».

Почтить память боевых друзей на торжественный митинг-реквием приехали бывшие военнослужащие 9-го батальона. В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти и депутатского корпуса, ветераны-«афганцы», военнослужащие погранотряда, жители поселка, учащиеся и преподаватели Полоцкого кадетского училища, Ветринской СШ имени Д.Тябута, Полоцкого государственного лицея сельскохозпроизводства.

– В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана, – сказал председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович, – мы отдаем дань уважения людям, исполнившим свой долг перед Родиной. Подвиг воинов-интернационалистов навеки останется в наших сердцах. Ветераны боевых действий – это живой пример героизма, гражданственности и патриотизма для молодежи. Мы глубоко признательны им за активную позицию и значительный вклад в общественную жизнь Полотчины.

Завершился митинг возложением цветов и торжественным маршем военнослужащих погранотряда.

Фото Романа Орла


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ