Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Памятный знак «В память о мужестве, воинской доблести и героизме воинов-интернационалистов» открыли в Богушевске Сенненского района

Символично, что открытие скульптурной композиции состоялось в преддверии Дня народного единства. Ведь ее создавали единой командой представители власти, общественности, трудовых коллективов и бизнеса. Инициаторами выступили заведующий кафедрой факультетской хирургии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Вячеслав Становенко, один из основателей Богушевского клуба военных ретро-автомобилей Сергей Яковлев и председатель Богушевского сельского исполнительного комитета Вячеслав Богданов.

Их поддержала районная власть. А создателем монумента стал витебский скульптур Иван Казак. Он же является автором нескольких памятных знаков на Сенненщине, один из которых – в память о партизанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, – установлен 40 лет назад в том же парке, что и нынешний воинам-интернационалистам.

– В нашем районе проводится большая работа по сохранению исторической памяти, обновлению и ремонту мест захоронения воинов Великой Отечественной войны, восстановлению имен погибших. Молодежь должна знать, какой ценой завоеваны свобода и независимость нашей Родины, чтить и помнить защитников Отечества, – отметил председатель Сенненского районного Совета депутатов Михаил Вилюго и вручил грамоты и благодарности тем, кто принимал активное участие в создании и установке памятного знака.

Среди награжденных глава представительства компании Рико (Республика Словения) в Беларуси Живорад Смилькович, оказавший существенную спонсорскую помощь в изготовлении скульптуры.

В торжественном митинге приняли участие воины-интернационалисты, проживающие на территории Богушевского сельсовета, а также их боевые друзья из других районов Витебщины, а также почетные гости: председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич, ветеран войны в Афганистане, генерал-майор, в прошлом командир 103-й воздушно-десантной дивизии Александр Скачков, председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», капитан 2-го ранга Сергей Денисов и другие.

В Афганистане выполняли интернациональный долг 75 уроженцев Сенненщины, четверо из них не вернулись домой живыми. За мужество и героизм орденом Красной Звезды посмертно награжден Александр Галькевич, которому было только 18 лет. В память о земляке у памятного знака высадили молодые ели по числу прожитых парнем лет.

Жители Богушевска и гости ознакомились с выставкой стрелкового оружия  103-й воздушно-десантной бригады, отведали кашу из военно-полевой кухни, которую восстановили члены клуба военных ретро-автомобилей.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ