Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пасхальное послание епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игуменьи, боголюбивые инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца приветствую вас вечно живыми словами: Христос Воскресе!

Среди всех православных праздников особой радостью выделяется праздник Светлого Христова Воскресения — праздников праздник и торжество из торжеств! Души наши ликуют, ощущая Божественную благодать, которая в изобилии наполняет сердца в этот радостный День. И потому все верующие стремятся в Храм Божий в пасхальную ночь услышать радостное ликование, что Христос Воскрес!

Пасхальной радостной вестью наполнен весь смысл и вся жизнь Христианства, ведь «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша»
(1 Кор. 15: 13-14), — говорит апостол Павел. Но сегодня весь мир торжествует, и мы вновь и вновь слышим радостные слова Пасхального песнопения: «Ныне вся исполнишася света, небо, и земля, и преисподняя. Да празднует убо весь мир восстание Христово, в Немже утверждается».

Святитель Николай Сербский, размышляя о Воскресении Христовом, говорил: «Продрогшие собираются вокруг огня; алчущие собираются вокруг трапезы; измученные долгою ночною тьмой радуются восходу солнца; изнуренные тягчайшею борьбой ликуют при неожиданной победе. О воскресший Господи, как Ты воскресением Своим для всех стал всем! О пребогатый Царю, как Ты одним Своим даром наполнил все пустые руки, воздетые к небу! Радуется небо, радуется и земля. Радуется небо, как радуется мать, питающая своих алчущих чад; радуется земля, как радуются чада, принимающие пищу из рук своей матери… Победа Христова есть единственная победа, коей могут радоваться все человеческие существа от первозданного и до последнего. Всякая другая победа на земле разделяла и разделяет людей».

 Сегодня мы в ответ Нашему Спасителю должны отложить все житейские заботы, мировые новости и исполнить Его заповедь: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам» (Мф. 6:33).

Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Спасителя над смертью! Будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, а наше послушание Божественной Воле пусть будет скромной благодарностью Воскресшему Господу, ведь нет большего свидетельства о Христе, чем быть свободным от греха!

Разделяя с вами Пасхальную радость, желаю всем нам духовного и телесного здравия, а во всех добрых начинаниях помощи — от воскресшего Спасителя.

Воистину Воскресе Христос!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ