Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Передвижной музей "Поезд Победы" собираются пополнить двумя новыми вагонами

Экспозицию передвижного музея "Поезд Победы" вскоре расширят. Об этом журналистам в Орше, которая сегодня принимает уникальный состав, рассказал администратор проекта "Поезд Победы" медиагруппы "Красный квадрат" Сергей Лукаш, передает корреспондент БЕЛТА.

Организаторы сейчас рассматривают варианты развития историко-просветительского проекта. "Планируется сделать еще один или два вагона. Какие именно - пока позвольте оставить это в тайне. "Поезд Победы" - это первый в мире передвижной музей с эффектами погружения, который сделали, чтобы сохранить подлинность истории, такой, какой она была на самом деле. В экспозиции используются оригинальный свет, театральный звук, вибродинамики. В ее составе более 150 фигур, более 4 тыс. единиц оригинального реквизита. В каждом городе Беларуси поезд будет один или два дня. Ранее мы проехали практически всю Россию, и, где бы мы ни остановились, везде был аншлаг - до 1 тыс. человек в день", - отметил Сергей Лукаш.

По его словам, организаторам проекта приходит много писем от жителей разных уголков Беларуси и России. Те, у кого нет возможности посетить передвижной музей, знакомятся с экспозицией на сайте. Посещая экспозицию лично, люди часто не могут сдержать эмоций при виде реалистичных композиций. "В городе Элиста к нам приходил ветеран, которому 96 лет, он оставил очень трогательный отзыв. Мужчина посмотрел и расплакался, вспомнил фронтовые будни, это был сильный момент", - отметил Сергей Лукаш, добавив, что для ветеранов проводят специальные экскурсии.

Интерактивная экспозиция в девяти вагонах посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Периоды показаны в хронологическом порядке: предвоенные годы, этапы войны, Победа. Для погружения в 40-е годы прошлого века посетителям предлагают использовать аудиогид. В одном вагоне группа из 10 человек находится около 5 минут. Поскольку пропускная способность передвижного музея ограничена, попасть на выставку можно только по пригласительным билетам.

В этом году первой в Беларуси уникальный передвижной музей встретила Орша. После состав отправится еще в 16 городов, он будет курсировать по стране до 4 июля. В северном регионе "Поезд Победы" побывает также в Полоцке и Витебске. Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ