Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Первая белоруска-космонавт Марина Василевская отправилась в космос

Многие белорусы 23 марта с замиранием сердца смотрели трансляцию запуска на МКС корабля «Союз МС-25» и держали кулачки, чтобы первая белоруска-космонавт Марина Василевская все-таки отправилась в космос. Ведь этот полет также станет первым в суверенной истории страны. И старт состоялся! На МКС вместе с Мариной полетели американка Трейси Дайсон и командир корабля — трижды побывавший на орбите Олег Новицкий.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 марта провел встречу по видео-конференц-связи с участниками основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции Олегом Новицким и Мариной Василевской.

Разговор был хоть и на серьезные темы, но проходил в очень дружеской и непринужденной атмосфере.

Глава государства поинтересовался самочувствием уроженцев Беларуси. Олег Новицкий доложил, что состояние Марины Василевской очень боевое, она спокойна и нацелена на работу, выполнение проекта в целом, и поблагодарил Президента за то, что выбор пал именно на Марину.

Александр Лукашенко рассказал о своем намерении обратиться к российской стороне с тем, чтобы в будущем организовать космический полет всех трех человек, которые готовились к нынешнему старту, – командира Олега Новицкого, Марины Василевской и Анастасии Ленковой, выступающей в качестве дублера.

Марина Василевская в очередной раз поблагодарила за высокую честь для нее – представлять страну на МКС в ходе предстоящей ответственной и невероятно интересной миссии: «Я буду делать всё возможное, чтобы выполнить всю работу, все поставленные задачи, которые на меня возложены».

Напомним, старт корабля должен был состояться на двое суток раньше. По словам специалистов, обратный отсчет шел безукоризненно. Но примерно за 20 секунд до пуска автоматика дала отбой.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что причиной нештатной ситуации «была просадка напряжения химического источника тока».

Если бы полет состоялся по первоначальному графику, то экипаж добрался бы до станции всего за два витка – это немногим больше трех часов. А теперь корабль полетел по двухсуточной схеме сближения: за 34 витка.

Сама Марина Василевская отнеслась к тому, что ее космическая миссия станет длиннее, спокойно. Она отметила, что у нее будет больше времени адаптироваться к невесомости, а также посмотреть на нашу прекрасную Землю.

Возвращение Олега Новицкого и Марины Василевской запланировано на 6 апреля.

Марина Василевская – не просто космический турист, ее задача – двигать белорусскую науку.

Еще в феврале на открытии выставки «Орбиты дружбы», посвященной вкладу белорусов в освоение космоса, заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча сообщил: «Полет белорусского космонавта изначально задумывался и реализуется как полет с научно-исследовательскими целями. Разработана и утверждена «Роскосмосом» и НАН Беларуси научная программа полета. В нее входит семь экспериментов, из них пять научно-исследовательских и два образовательных».

В одном из интервью Марина Василевская пояснила, что ей нужно будет провести детальную фото- и видеосъемку Земли, выполнить в том числе ряд работ, связанных с пилотируемой космонавтикой и белком лактоферрином.

При этом в одном из экспериментов будут использоваться фотовидеоспектры белорусского производства, находящиеся на МКС.

 

Подготовила Елена ПЕТРОВА, Алина КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ