Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Валерий Жизневский: никаких сбоев и технических ошибок при подсчете баллов по централизованному экзамену не было

Такое мнение высказал "Витебским вестям" первый проректор Витебского государственного технологического университета Валерий Жизневский по результатам совещания у главы государства по текущим вопросам вступительной кампании.

- На мой взгляд, произошел психологический момент не оправдания ожиданий некоторых выпускников, их родителей и других заинтересованных лиц, участвовавших в итоговой школьной аттестации, - отметил Валерий Анатольевич. - И раз эти результаты используются при поступлении в учреждения высшего образования, всё напрямую коснулось и вступительной кампании.

Почему это получилось?

- На мой взгляд, из-за недостаточности информированности в процедуре подсчета результирующих баллов, - продолжает Валерий Жизневский. - Ведь механизм централизованного экзамена соответствует процедуре централизованного тестирования, которое проводится уже более 20 лет. И механизм этот отработанный. Понятно, что некоторые ожидали увидеть более высокие баллы, потому что ориентировались на переводную шкалу первичного балла в тестовый, которая использовалась на репетиционном тестировании, на репетиционном централизованном экзамене.

Но эта шкала модифицируется исходя из общих результатов экзаменуемых. Некоторые это упустили. Поэтому, повторюсь, на мой взгляд, сбоя не было, присутствовала только недостаточная информированность. Да, пересчитали итоговые баллы, исходя из более упрощенной методики. Насколько знаю, большинство тестовых баллов подняли. Понятно, настроение у неудовлетворенных участников экзамена улучшилось. В итоге все остаются в равных, справедливых условиях. И повышение тестовых баллов, возможно, приведет к тому, что поднимутся проходные баллы при зачислении. Но все равно по итогам централизованного экзамена люди с более высокими баллами остались на высших местах, а с низшими – на низких позициях.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ