Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пионеры Витебска и области обсудили перспективы социально-значимых проектов и инициатив

Перспективы социально-значимых проектов и инициатив обсудили на пленуме взрослой и детской палат Витебского городского и областного советов БРПО.

Председатель областного совета ОО «БРПО» Анна Фролова подчеркнула, что одним из ведущих направлений проектов и программ БРПО является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. На протяжении года ребята участвуют в различных мероприятиях, акциях, посвященных значимым датам, большое внимание уделяют благоустройству памятных мест, аллей, парков. В преддверии празднования Дня Победы БРПО совместно с Издательским домом «Беларусь сегодня» реализует Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого».

– Это важный проект. Дети лично вносят вклад в сохранение исторической памяти, – отметила Анна Фролова. – Поисково-исследовательские пионерские отряды, каждый в своем районе, собирают информацию о родных, близких, односельчанах, участвовавших в Великой Отечественной войне, событиях и фактах того периода, вносят сведения в карточки, которых на данный момент свыше 480 по области.

Нередко в социальные сети пионерской организации Витебщины приходят сообщения с просьбой помочь отыскать захоронение родственника.

– К нам обратилась Елена Асташова, чтобы наши пионеры помогли отыскать точное место захоронения ее дяди Александра Ивановича Якушина. Женщине было известно, что он был летчиком-радистом, награжден орденом Красной Звезды за 19 боевых ночных вылетов. В одном из таких боев – 18 февраля 1944-го – Александр Якушин погиб и захоронен в Чашникском районе. По одним документам это деревня Аксенти, по другим – Почаевичи (это данные 1944 года), – рассказала Анна Фролова. – Мы связались с председателем Чашникского районного совета пионеров, передали информацию, и дружина буквально за один день нашла место захоронения.

После пленума в рамках проекта «Встреча на все 100» пионеры города и области пообщались с Аллой Прасоловой – начальником приюта для бездомных животных «Добрик», а также приняли участие в благотворительной акции «Посылка добра», инициаторами которой стали активисты из тимуровского и волонтерского отряда витебской гимназии № 3 имени А. Пушкина. Ребята уже провели сбор необходимых вещей для питомцев в своих регионах и готовы передать посылки в приют.

Также тимуровцы и волонтеры гимназии подготовили благотворительную концертную программу «Добрику» с добром!». Мероприятие пройдет завтра в актовом зале гимназии в рамках Недели добра. Молодое поколение не остается в стороне, а помогает тем, кто нуждается в заботе и внимании.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ