Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке состоялось заседание комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию

Подготовку молодых учёных, программу Дней Союзного государства на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сохранение мемориалов обсуждали парламентарии двух стран в Полоцке.    

В нем приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования России и Министерств культуры Беларуси и России. На заседании были рассмотрены несколько вопросов, которые касаются интеграции двух стран. Были подведены итоги финансирования отдельных проектов. Депутаты рассмотрели вопросы подготовки кадров высшей квалификации в образовательных и научных учреждениях Беларуси и России, а также возможные направления и меры по улучшению качества подготовки молодых ученых в Союзном государстве.

—Существуют вопросы подготовки кадров высшей квалификации, - считает заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по науке, культуре и образованию Анатолий Щастный. - Необходимо создать объединённую научно-техническую базу с учётом ресурсов двух наших государств, и такой проект уже находится на рассмотрении в Министерстве финансов. Мы рассмотрим создание сетевых центров обучения по мере подготовки кадров. Один из них будет посвящён биотехнологическим процессам.

В рамках заседания обсуждались также вопросы подготовки союзных мероприятий во время проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
С участием представителей Полоцкого райисполкома и районного Совета депутатов был рассмотрен вопрос о деятельности региональных органов власти и общественных организаций по сохранению мемориалов и содержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений. Члены комиссии ознакомились с культурно-историческими ценностями древнего Полоцка, возложили цветы к подножию Кургана Бессмертия.

Фото Натальи Коноховой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ