Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Повятской школе Миорского района присвоено имя Героя Советского Союза Виктора Бабичева

4 июля 1944 года батальону 29-й стрелковой дивизии, в состав которого входил 125-й противотанковый дивизион, была поставлена задача занять деревню Повятье и перерезать железную дорогу Воропаево – Друя.

5 июля артиллеристы вышли на обозначенный рубеж, однако возле деревни Тычки советским солдатам в тыл ударили немцы, отступавшие со стороны Миор. Орудийный расчет старшины Бабичева под сильным огнем противника уничтожил автомашину, четыре мотоцикла, два станковых пулемета, 50 немецких солдат и офицеров. Когда закончились снаряды, орудийный расчет вступил в неравный рукопашный бой с фашистами. Бабичев лично уничтожил пять немецких солдат и офицера. Захватил немецкий пулемет и, будучи тяжело ранен, с перебитой ногой оставался в строю до окончательного отражения контратаки противника.
24 марта 1945 года за исключительную храбрость, отвагу, находчивость и героизм старшине Виктору Алексеевичу Бабичеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».


Спустя почти 79 лет у памятного знака у деревни Тычки собрались педагоги и ученики Повятской школы, руководители района, представители Полоцкого погранотряда, общественности, чтобы вместе вспомнить события тех лет, отдать дань памяти освободителям Миорского края от немецко-фашистских захватчиков.
Волнующей и торжественной была церемония вручения школе сертификата на право носить имя Героя Советского Союза. Чтобы получить его, ученики не один год занимались поисковой и тимуровской работой, вели переписку с родственниками Героя, получили от них письма, посланные ему сестрой на фронт. Одно из них было зачитано. В нем – гордость за Виктора, за его верность Родине и наказ вернуться домой с Победой.


Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ