Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Праздник Рождества Богородицы отмечается 21 сентября. Согласно существующему Преданию место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме.

Однако в Русской православной церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский: о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и именно там она и родилась. Ее отец Иоаким был потомком царя Давида. А мать Анна происходила из рода священника Аарона. Оба они вели праведную и благочестивую жизнь. Однако, достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными. И по этой причине терпели несправедливые обвинения в тайных грехах. Ведь бесплодие считалось в еврейском народе Божиим наказанием за грехи. Но супруги мужественно и терпеливо несли свой жизненный крест. Не отчаиваясь и надеясь на милость Господа, они продолжали просить Его о ребенке. И их молитва была услышана.

По преданию, Иоакиму в пустыне, а Анне в саду было явление ангела с радостной вестью, что у них родится дочь Мария. Так и произошло. Иоаким и Анна с радостью благодарили Господа и обещали посвятить свое чадо служению Богу. Через Рождество Богородицы, через ее сына и Бога Иисуса Христа, по словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, освободилось от проклятия и смерти вечной, удостоилось благословения Отца Небесного… Отверженный прежде человек… получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с ангелами…»

Виктория НИКОЛИНА, Витебск. Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ