Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Праздник Вознесения Господня отмечается в этом году 25 мая

Вознесение Христово — радостный праздник, а не печальный. Это праздник нашего прославления, праздник торжества и высочайшего достоинства человека. Ведь Христос вознес на небо и нашу человеческую природу.

В одной из своих проповедей священник Даниил Сысоев, объясняя значение праздника, сказал, что Вознесение дает нам задание вознестись на небеса сначала умом, волей, чувствами, а затем — всей полнотой нашего человеческого существа. Вознестись чем? Сердцем, любовью, духовным настроем. Чтобы не оказалось так, что мы веруем в Вознесение Господне, а сами, как червяки, ползаем по земле и только о земном думаем. Разве достойно нас, членов Вознесшегося Христа, закапываться исключительно в земных делах?

Раз Христос Вознесся, то наши мысли, наша жизнь – вся там, где Он, Вознесшийся. Наше сердце должно быть направлено к Вознесшемуся Христу, иначе Вознесение Христово к нам отношения не имеет… Поэтому да не будет такого с нами! Давайте же, напротив, вырываться из-под суеты, которая затягивает нас. Давайте помнить, что Христос вознесся и нам проложил дорогу в Небо. Он вошел туда Предтечей нашим, то есть идущим впереди. Церковь потому и установила праздник Вознесения, чтобы напомнить нам об этом, чтобы уже на земле мы жили небесной жизнью. Нам надлежит восходить. Пускай это восхождение будет для нас успешным… Ведь, как отмечал святитель Григорий Палама, все воскреснут в день Второго пришествия Христа, однако вознесены («восхищены на облаках») будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».


Виктория НИКОЛИНА, Витебск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ