Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Представители органов прокуратуры Витебской области приняли участие в диалоговой площадке «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной войны»

На базе витебской СШ №15 имени М.Я.Чуманихиной состоялась диалоговая площадка «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной Войны». Подробности «ВВ» сообщила официальный представитель прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич.

Мероприятие получилось весьма познавательным и интересным для детей.  В гости к ним в школу пришли представители органов прокуратуры Витебской области, заместитель главы администрации Железнодорожного района Витебска Елена Шарай, начальник отдела по образованию, спорта и туризма администрации Железнодорожного района Витебска Анжелика Михайлова. Также в мероприятии участвовали директор этого учебного заведения Антонина Ершова, педагоги учреждения образования, представители средств массовой информации. 

Начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Антон Волков рассказал присутствующим, что органами прокуратуры области на постоянной основе в учреждениях образования Витебщины проводятся мероприятия по освещению результатов расследования уголовного дела о геноциде.

- Важно, чтобы наши дети осознавали весь масштаб трагедии белорусского народа, пострадавшего от геноцида в годы ВОВ 1941-1945 годов, - отметил он. - Освещаются вопросы об установлении в ходе расследования уголовного дела ранее неизвестных мест массового захоронения мирного населения, уничтоженных полностью либо частично селах и деревнях, доводится суть бесчеловечной «политики» захватчиков и оккупантов по уничтожению белорусского народа в этой войне. Прокурорские работники принимают участие в создании в учреждениях образования тематических экспозиций о геноциде белорусского народа. Мы не можем допустить «переписывания» истории трагедии нашего народа.

Далее учащиеся провели экскурсию по школьному музею «Память» и рассказали о героях войны, истории своего края в годы ВОВ.

Как пояснила Ирина Тарасевич, музей «Память» открыт в 1987 году. В музее представлены шесть залов, которые охватывают все этапы войны.

Также на базе учреждения образования создано научное товарищество «Поиск», в котором подростки занимаются изучением истории родного края. В настоящее время учащиеся совместно с руководителем товарищества начали работу по сбору материалов о геноциде мирных граждан, а также конкретно о тех деревнях, которые подверглись карательным экспедициям зимой 1942-1943 годов и находились в ближайшем окружении.

Фото прокуратуры Витебской области. 

         


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ