Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура Витебской области выявила нарушения в эксплуатации детских надувных аттракционов

Этим летом в Орше работали небезопасные для посетителей детские аттракционы: надувные горка и батут. На их  креплениях были повреждения и потертости, швартовые элементы не имели достаточной длины для фиксации. При этом оборудование эксплуатировалось без технического освидетельствования уполномоченной организацией, а обслуживающий персонал не имел необходимой квалификационной группы по электробезопасности.  По результатам проверки Оршанским отделом Витебской областной инспекции Госстандарта было предписано владельцу аттракционов директору частной организации прекратить их работу до устранения нарушений.

Увы, подобные факты выявлены также в областном центре, в Витебском районе и Полоцке – почти везде, где эксплуатировались детские надувные аттракционы. Например, не было закреплено должным образом оборудование в 2-х точках в Витебске, а администратором одного из аттракционов в нарушение правил работал несовершеннолетний.

– Причины выявленных нарушений – ненадлежащее исполнение своих обязанностей работниками аттракционов, которые призваны ежедневно проверять исправность оборудования, – отмечает помощник прокурора Витебской области Ирина Тарасевич. – Еще свою роль играет недостаточный контроль со стороны органов местной власти за соблюдением безопасных условий эксплуатации.

Как добавила собеседница, также дети рискуют получить травмы, играя на некоторых детских площадках. Увы, на Витебщине достаточно уличного детского оборудования в состоянии, близком к аварийному. И это еще один проблемный вопрос.

– Ежегодно в ходе прокурорских проверок выявляются многочисленные факты ненадлежащего содержания детских игровых площадок, их антисанитарного и технического состояния, – говорит Ирина Тарасевич. – В этом году также выявлены факты, свидетельствующие об изношенности игрового оборудования, его угрозе для жизни и здоровья детей. Детские игровые площадки с опасностями обнаружены в Городокском районе и Витебске.

– Следить за исправностью оборудования для детей и чистотой на детских площадках должны работники жилищно-эксплуатационных организаций и других коммунальных служб, – отмечает Ирина Тарасевич. – И далеко не всегда они должным образом исполняют свои обязанности. Но в первую очередь родители отвечают за своих детей. Надо убедиться, что детское оборудование закреплено, не сломано, не торчат острые края. Если видите малейшие поломки, не пускайте детей на такие площадки и аттракционы. И регулярно напоминайте им правила безопасного поведения.

Фото из архива "ВВ" 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ