Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Работа Витебской таможни в части профилактики и предупреждения совершения правонарушений

Витебской таможней на постоянно основе проводится работа по профилактике и предупреждению совершения правонарушений. Так, одной из действенных мер профилактики совершения правонарушений являются профилактические беседы сотрудников таможни с лицами, совершившими административные правонарушения, в ходе которых разъясняется общественный вред совершенного противоправного деяния, его правовые последствия и указывается на недопустимость их повторного совершения. За 9 месяцев 2022 года было проведено более 4000 бесед.

На таможенных постах «Урбаны» и «Бигосово» с целью действенных информационно-профилактических мер, направленных на предупреждение перемещения физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС с нарушением законодательства лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества,сотрудниками таможни гражданам, пересекающим таможенную границу,разъясняется о необходимости соблюдения законодательства, регламентирующего порядок перемещения таких лекарственных препаратов, в том числе, о необходимости их декларирования при перемещении в количестве, не превышающем недельную потребность для препаратов, содержащих наркотические средства, и в количестве не более 90 разовых доз для препаратов, содержащих психотропные вещества, с предоставлением подтверждающих медицинских документов или их копий, заверенных в соответствии с законодательством государства вывоза этих средств и веществ или государства выдачи этих копий, с указанием наименования и количества таких средств и веществ. Особый акцент уделяется категории граждан пожилого возраста, которые большинствев своем имеют хронические заболевания и постоянно при себе имеют лекарственные препараты.

Также для этих целей установлены информационные стенды в местах въезда (выезда) на таможенную территорию ЕАЭС, информационное таблос бегущей строкой с разъяснением требований законодательства и степени ответственности за незаконное перемещение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества.

Важным из направлений является профилактика оставления денежных средств в документах, предъявляемых для проверки должностному лицу таможни. Для этих целей информация,разъясняющая недопустимость данных действий, а также ответственность за данное правонарушение, вплоть до депортации с территории Республики Беларусьи привлечения к уголовной ответственности, размещается на информационных табло, а также путем размещенияинформационных брошюрв местах фактического приема документов сотрудниками таможни. 

По материалам Витебской таможни.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ