Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Равнодушных людей там сложно отыскать», - мнения жителей Витебской области о Всебелорусском народном собрании

В Республике Беларусь скоро состоится важнейшее событие – Всебелорусское народное собрание. Именно оно определит, что нас ждет ближайшие пять лет и в каком направлении мы будем развиваться. Каким видят наше государство жители Витебской области?

Нина Пучинская, председатель Браславского районного Совета депутатов: 

– В 35 лет, будучи заместителем председателя Браславского райисполкома по социальным вопросам, была делегирована на первое Всебелорусское народное собрание. До сих пор помню то трепетное состояние души от возможности быть причастной к происходящему в стране, от возможности видеть и слышать Президента, высших должностных лиц государства, принимать решения по очень непростым на тот момент государственным вопросам.

Быть участником Всебелорусского собрания почетно и ответственно. Почетно, потому что представляла интересы наших браславчан. Ответственно, потому что в очень непростой для страны период люди ждали от нас решения многих проблем.  По причине обвального спада производства в бюджете не было средств на своевременную выплату заработной платы учителям, врачам, работникам всей социальной сферы. Задерживались пенсии, социальные пособия... Это сегодня мы имеем на Браславщине хорошую медицинскую сеть. Центральная районная больница стала региональным хирургическим центром, оснащена современным оборудованием. А в 90-е годы для оказания качественной медицинской помощи требовалось оснастить новое здание больницы оборудованием, денег на покупку которого, как и на лекарства, катастрофически не хватало.

Была безумная инфляция, товарный дефицит – все это создавало напряженность в обществе. Мне как заместителю председателя райисполкома многие проблемы приходилось решать на местном уровне. Поэтому лично от Всебелорусского собрания ждала ответы и на многие региональные вопросы.

Очень хорошо помню доклад Президента. Красной нитью в нем проходила мысль о том, как увести страну от пропасти. Ставилась задача наращивания экспорта, производства продовольствия, строительства жилья, определялись те направления, которые должны были поспособствовать улучшению жизни людей. Не меньшее значение придавалось повышению авторитета страны в международном сообществе.

 Именно в то время Браславщина активно включилась в международное сотрудничество, в первую очередь с соседями – Латвией и Литвой. С 1996 года стали реализовываться проекты международной технической помощи, организовался еврорегион «Озерный край», который стал хорошей платформой для укрепления добрососедских отношений и привлечения иностранных инвестиций в район.

Тот путь, по которому сегодня идет Беларусь, был определен уже тогда. Страна сохранила свою государственность, укрепила независимость, сделала огромный шаг по развитию экономики и улучшению благосостояния людей.

В настоящее время идет широкое обсуждение поднятия статуса Всебелорусского народного собрания. Считаю, что  это оправдано. Меняется мир, меняется страна, приходят новые поколения, должны меняться и подходы государственного устройства, политической жизни. Белорусское всенародное собрание должно стать именно публичной формой народовластия, своевременного обсуждения назревших проблем, отвечать различным интересам общества.

Убеждена, Всебелорусское народное собрание, как первое так и предстоящее шестое, станет историческим событием в жизни страны, послужит хорошей основой для сохранения гражданского согласия, стабильности, следовательно и улучшения жизни людей.

Виктор Чуешов, заведующий кафедрой социальной политики и идеологии Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор философских наук: 

– Всебелорусское народное собрание занимает особое место в инструментах реализации идеологии белорусского государства и социальной политики. Наша социальная политика является результатом решений I Всебелорусского народного собрания, на котором обсуждались модели социально-экономического развития страны, критически сопоставлялись – и был сделан выбор в пользу социально ориентированной рыночной экономики.

Понятно, что сегодня существует немало противоречий. И поиск оптимальных решений этих проблем – одна из важнейших задач этого высшего форума. Он занимает особое место в нашей политической системе.

Денис Глебко, подполковник, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: 

— В 2010 году мне, служившему тогда в звании капитана, были оказаны честь и доверие стать делегатом IV Всебелорусского народного собрания.

С особым чувством вспоминаю выступление Президента, которое впервые видел не в телеэфире, а непосредственно вживую. В основу концепции развития страны тогда легли такие аспекты, как улучшение условий жизни населения, повышение уровня благосостояния граждан, развитие социальной сферы, модернизация всех отраслей экономики. Уже тогда говорили о строительстве Белорусской АЭС. Прошло десять лет, и мы видим, что большинство масштабных проектов за это время реализованы.

Во время участия в IV Всебелорусском народном собрании важной для меня составляющей программы была возможность обменяться опытом с представителями иных силовых структур и, в частности, пограничного ведомства, познакомиться с Командно-инженерным институтом МЧС (ныне это Университет гражданской защиты МЧС). За прошедшие две пятилетки в сфере пограничной безопасности, которая всегда была и остается составляющей национальной безопасности, также прошли модернизация и оптимизация штатов пограничного ведомства и введение новых направлений, в частности маневренных групп… По возвращении в свою часть я как делегат выступил перед сослуживцами и довел до них основные посылы собрания, поделился впечатлениями.

Уверен, что на предстоящий всенародный форум будут делегированы самые достойные представители трудовых коллективов, лидеры, активисты, которые выскажут свою точку зрения по актуальным вопросам, опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт.

Ольга Гинько, директор Прозорокской детского сада-средней школы Глубокского района имени И. Т. Буйницкого: 

– Всебелорусские народные собрания объединяют людей, имеющих четкую гражданскую позицию. На форум приезжают молодежь и те, кто постарше, представители разных профессий из больших и малых населенных пунктов страны. Это своего рода встреча единомышленников, которую по праву можно назвать слетом регионов. Незаинтересованных, равнодушных людей там сложно отыскать. Каждый настроен все услышанное, подобно зеркальному отражению, «примерить» на себя, реализовать в родном крае.

Я принимала участие в IV и V Всебелорусских народных собраниях. Прошли годы, а воспоминания о тех важных событиях остаются волнительными для меня и сегодня.

Я услышала ответы на многие вопросы, которые меня беспокоили. Например, шел разговор о профориентации учеников на третьей ступени обучения, обеспечении региона квалифицированными специалистами. Своего рода послесловием стало создание в нашей сельской школе агрокласса с изучением на повышенном уровне физики и математики. С этого года также работает педкласс с усиленным изучением истории и языка. Подобные идеи, новшества помогают ребятам сделать правильный выбор. Умная, талантливая, целеустремленная молодежь, которая любит свой край, – наше будущее!

Являюсь депутатом областного Совета депутатов по Подсвильскому избирательному округу №8. Охватывает он почти все сельсоветы района, на территории которых в общей сложности проживает более 13 тысяч человек. Вопросов, интересующих сельчан, много, касаются они ремонта дорог, обеспечения топливом и в целом выполнения социальных стандартов. Крайне непростая тема – оптимизация учреждений социальной сферы на селе.

В нашей стране много деревень, в том числе малых, отдаленных. В них проживают, как правило, люди старшего поколения, об этом нужно помнить и стараться оказывать им необходимую помощь, защиту. Также немаловажна для меня перспектива развития агрогородков, например, Прозорок, где я живу.

Владимир Бабичев, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ: 

— Уверен, что Всебелорусское народное собрание определит новый путь развития страны. Молодежь Витебщины активно принимает участие в подготовке материалов к Всебелорусскому собранию, выражая свое мнение и внося конструктивные предложения во время проведения дискуссионных площадок и открытых диалогов.

Встречаясь с молодежью высших учебных заведений, предприятий и организаций каждый раз убеждался, что в нашей стране живут неравнодушные люди, которые не проигнорировали возможность быть причастными к написанию  истории государства.

Отмечу, что ребята приходили на встречи с местными органами власти не просто с проблемами. Они их четко прорабатывали и предлагали различные решения. Самыми актуальными были предложения о внесении изменений в систему льготного строительства жилья с целью закрепления молодых специалистов на местах, системе открытых конкурсов социально-значимых проектов, увеличении возраста молодежи до 35 лет, разработке программ зарубежных стажировок, создании государственного органа по координации молодежной политики, стимулировании и развитии молодежных инициатив.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ