Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Развитие туристических услуг в заказнике "Освейский" набирает обороты

Заказник «Освейский» получил свидетельство о присвоении ему товарного знака.

­– Теперь мы будем легко узнаваемы и по логотипу, – отметил директор природоохранного предприятия Игорь Романюк. – Развитие туристических услуг набирает в заказнике обороты. Уже в этом году посещаемость нашей территории увеличилась по сравнению с предыдущими почти вдвое.
В 2024-м рассчитываем на лучший результат, для чего уже закладывается хороший фундамент.

Многое для этого сделано своими силами и за собственные средства. Существенную финансовую подпитку заказник получил и в ходе реализации международного проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». Были куплены велосипеды, байдарки, сап-борды, создан пункт проката, услугами которого летом воспользовались многие отдыхающие.

Увеличению количества туристов содействовало и приобретение нового катера, когда на остров Ду их стали доставлять с комфортом.

Одним словом, подчеркнул директор, у белорусов и соседей-россиян проснулся интерес к дикой природе, к обилию на ее территории зверей, возможности понаблюдать за ними с близкого расстояния.  Специалисты умело подогревают интерес с помощью социальных сетей. Видеоролик с лесными жителями, размещенный в «Инстаграме», например, за два часа посмотрело более 2 тысяч человек. Теперь задача – удовлетворить качественно возникший спрос.

Что для этого сделано и что в планах, поинтересовался у Игоря Романюка.

– С расширением перечня услуг работаем над качеством их оказания. Хоть на дворе зима, продолжаем создавать экологическую тропу на острове Ду протяженностью до 5 км. Также занимаемся изготовлением беседок, скамеек, информационных аншлагов, дорабатываем тексты сопровождения. Судя по этому году, желающих прокатиться по Освейскому озеру, погулять по его острову становится все больше. Поэтому приобрели еще один катер на 12 посадочных мест. Теперь в арсенале их три и можно проводить водную экскурсию полноценным по количеству участников группам.

Кстати, приобрели радиогид, который позволяет вести экскурсию в ходе движения, и уже убедились в его удобстве во время экскурсий на велосипедах, машинах, катерах.

Пока для лета, а в перспективе и для зимы, возле визит-центра обустраивают глэмпинг на 12 человек. Его вместимость можно увеличить за счет палаток.

Круглогодичным обещает стать джип-сафари. Опробовали его в ноябре. На вездеходах проехали 80 км по заказникам «Освейский» и «Красный Бор», полюбовались на стада зубров, лосей, оленей, ланей, косуль. Туристы получили массу положительных эмоций, есть заказы на новый тур, который проведут уже в новом году.

Появилась и услуга для любителей подледной рыбалки. В заказнике приобрели мотобуксировщик и доставляют рыболовов в любое место на озерах Освейское и Лисно.

Одним словом, хоть и сделано немало, но впереди еще много забот. Чтобы наплыв туристов не уменьшался, надо заинтересовать их не только природой, но и качеством оказываемых услуг.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ