Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Религиозные общины и власти Браславщины обсудили вопросы сотрудничества

«Поддержание межконфессионального мира и национального согласия в обществе» — тема разговора, который состоялся в Браславском райисполкоме во время встречи представителей местной власти и религиозных общин, действующих в районе.

Приветствуя присутствующих, председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская акцентировала внимание на том, что общими усилиями  в регионе создана спокойная благоприятная обстановка как для местных жителей, так и для  их гостей. Сложились хорошие отношения между органами государственной власти и общинами, все религиозные организации работают в соответствии с Уставом, нарушений законодательства не регистрируется.

– Цель у нас одна – духовно-нравственное воспитание нации,  мир и гражданское согласие, – подчеркнула Нина Пучинская.

Анализируя это взаимодействие, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталия Спиридонова и выступившие священнослужители отметили, что общины разных конфессий  и органы местной власти   стремятся достичь взаимопонимания, успешно  взаимодействуют в интересах всех жителей Браславщины. Большая работа совместно с приходами проводится сельскими Советами депутатов, старейшинами деревень по благоустройству кладбищ, населенных пунктов. Как пример приводился Видзовский сельсовет, где
7 общин вместе с исполкомом поддерживают порядок на католических, старообрядческих, православных и татарском кладбищах.

На территории Друевского сельсовета религиозными организациями активно реализуются культурные и образовательные мероприятия. В течение многих лет Троицкий костел является местом проведения пленэров, участниками которых становятся известные в Республике Беларусь и за ее пределами художники.

По инициативе религиозной общины «Приход храма Святого Великомученика Георгия Победоносца» в агрогородке уже несколько лет проходит межрегиональная встреча православной молодежи Полоцкой епархии в рамках проекта «Таямніцы пры граніцы», другие массовые мероприятия. Самые интересные из них, организованные с поддержкой Друевского Дома культуры, – фестиваль «Адкрыем таямніцы разам», концертная программа «Ночь бардовской песни», видеосалон «Ночь воспоминаний», воркшоп «Друя: история и люди», церемония «С благодарностью за труды», квест «Тайны Благовещенской обители».

Ансамбль скрипачей Друевского филиала районной школы искусств под руководством Валентины Казакевич обеспечивает богослужениям музыкальное сопровождение, участвует в концертах для прихожан и гостей, в празднованиях знаменательных дат и традиционных религиозных праздников.

С целью совершенствования работы по взаимодействию школы и православной церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и учащейся молодежи разработана программа сотрудничества главного управления по образованию облисполкома и Витебской и Полоцкой епархий Белорусской православной церкви на 2021 – 2025 годы. В рамках ее в текущем учебном году в 8 учреждениях общего среднего образования Браславщины ведутся факультативные занятия духовно-нравственной и семейной направленности, которые посещают 140 учащихся 6 – 9-х классов.

В школах проводятся: уроки и часы духовной культуры, выставки-инсталляции в школьных библиотеках, конкурсы рисунков, литературно-музыкальные композиции к традиционным духовным праздникам, встречи с настоятелями храмов района.

Примеров работы по духовно-нравственному воспитанию было приведено много, как и высказанных предложений по расширению ее в сфере благотворительности, созданию мест исторической памяти. Вспомнили давнее решение об организации в Друе музея под открытым небом, которое пока так и не реализовано, обсудили проблему оформления охранных зон при культовых объектах, имеющих статус историко-культурной ценности. А таких на Браславщине 14.

Разговор получился конструктивный, который охватил практически все направления совместной работы власти и религиозных общин.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ