Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Рисковать собой ради спасения других» начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин о итогах 2021 года и планах на 2022

В преддверии Дня спасателя, который в нашей стране отмечается 19 января, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин подвел итоги 2021 года и рассказал о планах на этот.

Для сотрудников МЧС не существует преград, когда речь заходит о спасении жизни. В прошлом году на пожарах области они спасли около
500 человек. Радует, что ни в одной из огненных ЧС не погиб ребенок, – отметил Сергей Мелешкин. – Спасатели региона всегда готовы к выполнению самых сложных задач. Так, они ликвидировали пожары в ОАО «Нафтан», «Витебская бройлерная птицефабрика», «Лиозненский льнозавод». Помогают устранять ЧС различного характера современное оснащение и комплектование подразделений пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным инструментом. В 2021 году были приобретены две автолестницы АЛ-30, восемь легковых специальных автомобилей «Джили Атлас», две автоцистерны АЦ 5,0-40, моторный катер с прицепом, снегоболотоход. До конца текущего месяца планируется
поступление двух автомобилей поисково-спасательной службы в комплекте со снегоболотоходами и прицепами для их транспортировки, автолестницы АЛ-32, двух автоцистерн АЦ 5,0-40. В целях обновления оборудования газодымозащитной службы гарнизона приобретено 32 комплекта дыхательных аппаратов Drager. Для оснащения поисково-спасательной службы закуплены два квадрокоптера, GPS-навигаторы, GPS-трекеры, GPS-приемники.

Проведен текущий ремонт зданий и помещений подразделений области на сумму более 2 млн руб. В четвертом квартале 2021 года начато строительство новой пожарной аварийно-спасательной части в Полоцке. За три месяца освоено более 500 тыс. руб. В здании пожарного депо ПАСЧ №1 выполнены работы по устройству шатровой кровли пристройки здания, термореновация фасада, частичная замена оконных блоков.

Спасатели говорят: «Мы не считаем себя героями, мы делаем свою работу». Но их труд не остается незамеченным. Государственными наградами – медалями «За безупречную службу» II и III степеней – награждены 89 работников органов и подразделений по ЧС Витебской области. За спасение человека во время пожара начальник дежурной смены ПАСЧ №2 Новополоцкого ГОЧС лейтенант внутренней службы Максим Боровицкий Указом Президента Беларуси награжден медалью «За спасенную жизнь». Водитель пожарной аварийно-спасательной части №3 Миорского райотдела по ЧС Артем Грибок, который спас девушку от насильника-рецидивиста и участвовал в его задержании, получил Благодарность министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Кроме того, спасатели участвуют во всевозможных спортивных соревнованиях, тем самым совершенствуя свое профессиональное мастерство.
Радует, что команда областного управления МЧС всегда находится в числе победителей. Так, она заняла первое место в чемпионате Беларуси по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы». За трое суток при температуре -10оС участники прошли пешком порядка 60 километров, преодолев на маршруте около 50 испытаний различного характера.


Рисковать собой ради спасения других – такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый, – в завершение сказал Сергей Мелешкин. – Спасатель – не только профессия, это призвание и образ жизни. В наши ряды идет тот, кто храбр сердцем и силен духом, спокоен, но неравнодушен к чужой беде. В День спасателя хочу поздравить всех коллег с этим благородным праздником. От всей души желаю каждому профессиональных успехов, материального достатка, семейного счастья и радости.

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ