Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1 марта в Беларуси вступает в силу обновленный КоАП. Какие новации он содержит?

С 1 марта 2021 года вступает в силу обновленный Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года. О новшествах в законодательном документе мы поговорили со старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области  Ириной Крюковской.

В новом КоАП сохранилась норма, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

– Действия, за которые наступает ответственность по статье 24.23, аналогичны  действующему Кодексу, – рассказывает специалист. – Однако ответственность за их совершение в новом КоАП повысилась. В частности увеличился размер штрафа, предусмотрено административное взыскание в виде общественных работ, увеличен срок административного ареста за повторное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Например, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий его участником, по словам собеседницы, повлечет штраф в размере до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест до 15 суток.  За повторное в течение года совершение упомянутых действий грозит – от 20 до 200 базовых, или общественные работы, или административный арест от 15 до 30 суток.  

– За нарушение установленного порядка организации или проведения массовых мероприятий организатором таких мероприятий для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 150 базовых величин, или общественные работы, или административный арест до 15 суток, – говорит Ирина Крюковская. –  При повторном совершении указанных действий лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от 20 до 200 БВ, или общественным работам, или административному аресту на срок от 15 до 30 суток.

Также в новом КоАП повышена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе. Как отмечает собеседница, ответственность в данном случае наступает по ст.24.3 КоАП и влечет штраф в размере от 2 до 100 БВ, или общественные работы, или административный арест до 15 суток.

– При этом оскорбление должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным им по службе, влечет административную ответственность по ч.1 ст.24.4 КоАП в виде штрафа в размере от 20 до 30 БВ, – поясняет старший прокурор. – В случае такого оскорбления в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в сети Интернет, физическому лицу грозит штраф  от 10 до 200 БВ, или общественные работы, или административный арест до 15 суток. А для юридического лица предусмотрен штраф в размере от 30 до 200 БВ.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ