Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С очередной победой вернулись домой воспитанники клуба «Дебаты» Миорского центра детей и молодежи

Они участвовали в рес-публиканском конкурсе риторического искусства «Спикер года» и практически все были отмечены жюри. Милана Шимко и Мария Мацук стали обладательницами дипломов I степени в своих группах русскоязычной лиги, а в суперфинале Милану назвали абсолютным  его победителем. Дипломом II степени была награждена Полина Шук, III степени — Ксения Маткова.

Кстати, нашу область на этом конкурсе представляли миорские ученики и витебские гимназисты, которые показали хороший результат речевой и актерской подготовки.

Клуб «Дебаты» работает при Миорском ЦДМ более десяти лет. Все это время тренером в нем является Наталья Бутько — человек увлеченный, эрудит. Она считает, что преодоление страха перед большой аудиторией, грамотная речь помогут детям в их дальнейшем личностном росте. Поэтому учит школьников начиная с подросткового возраста навыкам публичного выступления, умению держаться на сцене, правильно дышать, расставлять акценты.

— Дети, прошедшие эту школу, становятся уверенными, — говорит Наталья Ивановна. — Им легче учиться, презентовать себя. Например, на конкурсе Милана читала отрывок про войну, безумно тяжелый. Полученные на тренировках навыки помогли справиться с волнением. Ее монолог был невероятно убедительным, эмоциональным. Я видела слезы на глазах членов жюри, зрителей. Это и есть момент истины, когда словом зажигаются сердца и оратор может повести за собой аудиторию.

Опыт обучения детей ораторскому искусству у Натальи Бутько серьезный. Начало ему было положено одиннадцать лет назад, когда миорчан пригласили в международный лагерь в литовский Друскининкай. Представители 50 стран учились общаться между собой, расширяли свой кругозор. Тогда и родилась идея создания клуба «Дебаты», где, кроме навыков общения, его руководитель стала расширять кругозор ребят, готовить к конкурсам эрудитов. Появился интерес к интеллектуальным играм, и миорская команда стала сильнейшей в регионе.

Фото mijory.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ