Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Секрет успеха — в умении вести диалог: делегаты ВНС активно посещают трудовые коллективы Докшицкого района

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания продолжают активно посещать трудовые коллективы Докшицкого района, уделяя в равной степени внимание представителям разных поколений. И каждый отдельно взятый диалог — действенное продолжение масштабного общественного форума, проходившего в столице в феврале.

Например, председатель рай­исполкома Олег Ковалёнок встретился с коллективами крупнейших предприятий региона – Бегомльского лесхоза Витебского ГПЛХО и ОАО «Завод «Ветразь», специализирующегося на сборке деталей и узлов для отечественных лифтов.

– В ходе общественной дискуссии в Минске вырабатывалась стратегия дальнейшего развития страны. Событие, в котором приняли участие 2,7 тыс. человек, объединило людей разных поколений, профессий. Да, у нас могут быть разные взгляды на те или иные вопросы, но все мы убеждены, что будущее Беларуси определяется в конструктивной, цивилизованной дискуссии, – подчеркнул в беседе с заводчанами Олег Анатольевич.

Плавно разговор перешел к вопросам аграрно-промышленного развития региона. Говорили об условиях труда на предприятиях, уровне заработной платы и, безусловно, сельском хозяйстве.

Другие делегаты Докшицкого района выступали в своих трудовых коллективах, организациях региона, учреждениях образования. Кто-то стремился обобщить информацию, которая была озвучена на VI Всебелорусском народном собрании, кто-то делал акцент на наиболее запомнившихся выступлениях, конкретных темах. Каждый высказывал собственное мнение о встрече, свое видение того, как следует решать те или иные задачи, поставленные на ближайшие годы.

– Я как делегат собрания провела встречи с трудовыми коллективами, которые находятся на территории сельсовета, школьниками, в перспективе планирую побеседовать с жителями нескольких деревень, – сказала председатель Березковского сельисполкома Татьяна Славиковская. – Для меня было важно не только передать настроение, атмосферу значимого общественного форума, но и акцентировать внимание земляков на тех важных вопросах, которые были озвучены. Говорила я о проектах, которые будут реализованы в ближайшие годы, например, в здравоохранении. Подробно старалась рассказать о поддержке многодетных семей, пожилых граждан, в целом о развитии социальной сферы.

В 29 деревнях Березковского сельсовета проживает чуть более 650 человек. Среди них много людей пенсионного и предпенсионного возраста. Как приумножить количество жителей, привлечь внимание к проблемам глубинки? У сельчан на примете несколько беспроигрышных вариантов.

– Во время встречи с работниками больницы сестринского ухода и амбулатории, детского сада – базовой школы зашел разговор о целесообразности активного развития в нашей местности агроэкотуризма, – отметила Татьяна Валерьевна. – Центральной усадьбы сельхозпредприятия у нас нет, равно как и любого другого предприятия. А вот развитие фермерского хозяйства и агротуризма помогло бы деревням вновь вернуть свое великолепие.

Также сельчане спрашивали о том, планируется ли развитие мобильных медицинских центров для отдаленных деревень, в которых преимущественно проживают пожилые люди.

– Проведение подобных встреч дает возможность горожанам и жителям села узнать больше о том, какие программы, проекты, мероприятия реализуются в нашей стране для усовершенствования той или иной сферы жизнедеятельности, какие цели и задачи определены на перспективу, – поделилась главный врач Докшицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Подберезко. – Например, в нашем трудовом коллективе выступала заместитель директора Докшицкого филиала Витебского областного потребительского общества Татьяна Коляго. Она четко изложила то, о чем было сказано на Всебелорусском народном собрании, сделав акценты, например, на развитии малых городов, поддержке молодых семей.

– Не у каждого была возможность смотреть прямую трансляцию Всебелорусского собрания. Что-то прочитали, посмотрели, что-то не услышали, забыли. А встречи с делегатами помогают вновь вернуться к обсуждению всего сказанного, задуматься, предложить эффективный способ достижения поставленной цели. А главная наша цель – вместе трудиться, приумножать славу родной земли, – сказала первый секретарь райкома БРСМ Виктория Жданович. – Кстати, при непосредственном участии делегатов решили провести в районе серию открытых диалогов под названием «Единство! Развитие! Независимость!». Судя по заинтересованности подростковой аудитории, характеру поступающих вопросов, будущее нашей страны – в надежных руках.

Фото предоставлены Татьяной Славиковской и газетой «Родныя вытокі».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ