Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сельхозпредприятия Сенненского и Чашникского районов первыми в Витебской области приступили к уборке озимой сурепицы на зерно

На днях их примеру последовали Бешенковичи. Подробности приводит sb.by.  

На вчерашнее утро аграрии намолотили в общей сложности 88 тонн зерна, убрав 120 гектаров. Средняя урожайность превысила 7,3 центнера с гектара. Но это только начало, уверяют специалисты, подчеркивая, что на отдельных полях будет выше 10.

– Убирать недозревшее или с высоким процентом влажности зерно нецелесообразно, ведь на доработку потребуются колоссальные средства. Поэтому хозяйства, а у нас их семь, не торопятся, настроены на работу максимально эффективную и с минимальными затратами. При этом отмечу, наш район из года в год начинает уборку одним из первых в области, — говорит первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин.

По осени посеяли свыше 700 гектаров сурепицы. Перезимовала отлично. Культура перспективная, универсального назначения, ее семена — ценный источник растительного масла и кормового протеина. Именно поэтому два хозяйства по весне скосили посевы для обеспечения полноценного кормления КРС на животноводческих комплексах. 

Что же касается уборки на зерно, то первым к жатве в районе и области приступило ОАО «Ведренское-Агро». В общей сложности этой культурой в хозяйстве засеяно 60 гектаров. Опытный комбайнер Сергей Кацер убрал все за три дня.

— Техника работает исправно, на этом комбайне третий сезон тружусь, с организацией процесса вопросов никаких, — рассказывает Сергей Валерьевич. — Так что все посевы обмолотил один. Сурепица созревает быстро, с нее и начинаем уборку. 

Механизатор, стаж которого в отрасли превысил десяток лет, может с уверенностью говорить об особенностях нынешней уборочной: на его счету не одна намолоченная тысяча.

Преимущества этой сельскохозяйственной культуры подтверждает и агроном Сергей Женевский. Называет ее достаточно зимостойкой. У нее быстрые сроки созревания и отличная урожайность, она по-своему привлекательна для аграриев. К слову, все собранные 20 тонн хозяйство сдало в счет госзаказа, урожайность сурепицы в этом году составила 10 центнеров с гектара.

Эстафету уборки перенимают «Иванский-Агро» и КУСХП «Семена».

— У нас на трех участках посеяно 170 гектаров озимой сурепицы. Растения достигли оптимальной фазы созревания. Если погода не подведет, то два комбайна в ближайшие дни соберут весь урожай. Своевременно провели подкормку посевов, химпрополку, надеемся получить урожайность не ниже 10 центнеров с гектара. Отечественный сорт «вероника» — среднеспелый, у него отличные характеристики. Думаю, и в следующем году будем делать на него ставку, — отмечает директор КУСХП «Семена» Денис Казак.

К слову, Денис Михайлович возглавил хозяйство в начале 2022 года, ранее пять лет проработал главным агрономом в одном из сельхозпредприятий Бешенковичского района. По словам молодого и перспективного руководителя, озимая сурепица — отличное подспорье для сельчан. Созревает быстрее озимых зерновых, рапса, а реализация ее приносит неплохой доход.

По площади уборки этой сельхозкультуры на зерно соседний Сенненский район превышает Чашникский всего на 35 гектаров. ОАО «Белая липа» и «Ульяновичи» первыми приступили к работе, намолотив за день суммарно 12 тонн. Как и соседи, действуют не спеша, присматриваясь к посевам. Не июльская жара тому виной, а холодная дождливая весна, сместившая сроки весеннего сева, сказавшаяся на темпах кормозаготовки, нарушившая планы и по жатве.

Озимые зерновые Витебщины находятся в молочно-восковой спелости, а это начальная фаза созревания зерна. И лишь местами поспела сурепица.

— В прошлом году из-за чрезмерно жаркой погоды потеряли до 20 процентов урожая, хочется верить, что в этот раз нам удастся собрать выращенный урожай без потерь, — отмечает первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома Андрей Лебедев. — Пять из восьми наших сельхозпредприятий выращивают озимую сурепицу на зерно. В прошлом году посеяли вдвое больше, чем в 2020-м. Культура менее затратная, при урожайности свыше 7 центнеров с гектара приносит немалые деньги, которые можно направить, например, на ремонт техники. Своевременная подкормка азотными удобрениями, на приобретение которых выделены средства из областного бюджета, положительно сказалась на росте, развитии растений, формировании стеблестоя.

К массовой уборке озимых хозяйства района обещают приступить не раньше второй декады июля. Одной лишь пшеницы посеяли около 10 тысяч гектаров. Посевы ржи по сравнению с прошлым годом увеличили до 2,3 тысячи гектаров. В целом зерновых на 3,5 тысячи больше, чем в 2020-м, крестоцветных — на 1 тысячу. Готовность техники к уборке во многих хозяйствах приближена к 100 процентам. Нагрузка на зерноуборочный комбайн в прошлые годы была одной из самых высоких в области. Поэтому приобрели три новых, темпы работы ускорятся. 

По словам заместителя начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Юрия Романова, на Витебщине подлежит уборке в общей сложности свыше 7,8 тысячи гектаров озимой сурепицы на зерно. Лидеры по количеству засеянных площадей — Оршанский, Дубровенский, Глубокский районы.

— Не спешим равняться на другие регионы, которые уже активно включились в уборочную кампанию. У нас отличаются природно-климатические условия, поэтому массово зерноуборочные комбайны выйдут в поля не раньше чем через семь дней. Из года в год прослеживается такая тенденция. Другое дело, приступив к работе, постараемся убирать максимально быстро и качественно, — подчеркивает Юрий Анатольевич.

Фото sb.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ