Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семьи, имеющие ребенка с инвалидностью, могли узнать больше о социальных гарантиях во время Международного круглого стола «Семья и государство – роль, тенденции и перспективы» в Витебске

Семьи, имеющие ребенка с инвалидностью, могли обсудить насущные вопросы, узнать больше о социальных гарантиях во время Международного круглого стола «Семья и государство  – роль, тенденции и перспективы» с участием представителей Департамента Смоленской области.

По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Веры Астапенко, как в стране, так и в Витебской области огромное внимание уделяется социальной поддержке семей, которые воспитывают детей-инвалидов. На Витебщине таких семей свыше 3,5 тысячи. В соответствии с законодательством им оказываются  различного вида услуги, начисляются пособия. Например, предоставляется возможность отправить ребенка с инвалидностью на «социальную передышку» до 56 дней. Это круглосуточное пребывание детей-инвалидов в доме-интернате, которое дает возможность родителям восстановить силы, решить личные вопросы, а детям интересно и полезно провести время, сменить домашнюю обстановку.

При рождении ребенка с инвалидностью семье предоставляется услуга няни кратковременного ухода за детками, которой могут пользоваться родители до совершеннолетия ребенка .

Вопрос социальной поддержки рассматривали на круглом столе совместно с Департаментом Смоленской области.

– Опыт работы смолян с такими семьями интересен. Это дает возможность в дальнейшем его применить у нас, – отметила Вера Астапенко. –  Мы можем внедрять новые методики, технологии их работы у себя.

В планах организовать встречу с такими же семьями со Смоленска.

В конце круглого стола каждой семье были вручены символические сувениры и сладкие подарки от комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома и Витебского областного отделения  РОО «Белорусский детский фонд».

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Ирины ХАСАНОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ