Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семья из Литвы: "Нам нравятся Беларусь, чистота и порядок в городах и небольших населенных пунктах, обилие товаров в магазинах"

На Браславщину, преодолев не одну сотню километров, приехала из Литвы семья племянницы, чтобы поздравить отца и дедушку с днем рождения. Напрямую малая родина, можно сказать, видна.  Но, как в басне Крылова, хоть видит око, да зуб неймет. Ехать в Беларусь пришлось большим кругом.

– Конечно, мы недовольны решением властей Литвы и Латвии о закрытии многих пунктов пропуска, – сказала Татьяна. – Мягко говоря, это как-то не по-людски и не может быть оправдано никакими государственными интересами. Такого мнения придерживается большинство населения.

Нам нравятся Беларусь, чистота и порядок в городах и небольших населенных пунктах, обилие товаров в магазинах. Мы с мужем еле вывели из торгового дома в райцентре дочерей – столько вкусняшек им приглянулось. Ассортимент продуктов богатейший, насчитала несколько десятков наименований только колбасных изделий.

– А у вас что же? – теперь удивилась уже я. – Ведь за разнообразием товаров мы еще недавно ездили к вам: в голодные 90-е годы только у вас более-менее свободно могли купить ту же мясную продукцию.

– Все изменилось, – последовал ответ. – Возможно, и по этой причине наши власти не желают, чтобы люди сравнивали, как беднеют их страны и богатеет Беларусь. Полки магазинов в наших странах действительно скуднеют, не говоря уже о других существующих проблемах.

Наверное, белорусы не поймут, что значит «стать в очередь, чтобы записаться на очередь». Скажут, что это абракадабра какая-то. А мы смысл данного выражения понимаем хорошо. Мне, например, надо показать дочь невропатологу. Специалист такой квалификации находится в столице. Прием у него расписан на полгода. Новых обращений не принимают. Сердобольная мед-работница предложила мне записаться в очередь тех, кто ожидает записи на прием. Этот процесс так и называется: стать в очередь, чтобы записаться на очередь приема у врача. И стоит запись 100 и более евро. Сколько может обойтись самолечение – даже предположить боюсь.

Вот и едем в Беларусь получить стоматологические услуги, оздоровиться в санатории, приобрести нужный в хозяйстве или профессиональной деятельности инструмент… Не говорю уже о стоимости коммунальных услуг, топлива…Многое изменилось. Молодые латыши и литовцы в поисках лучшей жизни ищут место в старой Европе, а мы стали заложниками нынешней власти. В Прибалтике пущены корни, созданы семьи, родились дети, есть жилье, и потому не всегда просто сняться с места.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ