Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Семья каждому ребенку». Как развивается проект в Витебской области?

Разные слова делают людей родителями. Иногда: «Вы беременны», иногда: «У вас девочка». Иногда: «Знакомьтесь, это Паша» – сказанные на встрече в детском доме. ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с партнерами работает над тем, чтобы каждый ребенок слышал от родителей важные слова: «Люблю», «Ты для меня важен», «Я позабочусь о тебе».

Для этого создан проект «Семья каждому ребенку». Его цели – помочь детям восстановить контакт с биологическими родителями или найти новую семью, развить альтернативные формы устройства детей (в т.ч. усыновление, опека и попечительство, приемные семьи). Другими словами, проект поддерживает идею деинституализации – создания таких условий, чтобы дети жили в семьях, а не в детских домах.

В рамках проекта особое внимание мы уделяем детям с инвалидностью и детям раннего возраста.

Программа стартовала в Гомельской области четыре года назад. Только в 2021 году 41 ребенок нашел любящую семью.

На основе опыта программы «Семья каждому ребенку» в Гомельской области в 2022 году проект начал работу в 9 районах Витебской области и затронул интернатные учреждения: Витебский областной специализированный дом ребенка, Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, Детский дом города Витебска и Бегомльскую вспомогательную школу-интернат. Проект рассчитан на 2 года.

Как развивается проект?

Проект реализует ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с Министерством образования. Координаторы – главное управление по образованию, комитет по труду, занятости и социальной защите, главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома.

Сразу после старта проекта осенью 2022 года была создана межведомственная рабочая группа. Это больше 20 специалистов из систем образования, здравоохранения, социальной защиты – врачи, психологи, социальные педагоги и другие эксперты.

Благодаря вовлечению такого количества специалистов из разных областей, удается создать масштабный и комплексный подход к работе и внедрить систему кейс-менеджмента. Это значит, что с каждой семьей и с каждым ребенком команда специалистов работает индивидуально. Кейс-менеджеры определяют потребности семьи или ребенка и предлагают ту поддержку, которая на самом деле необходима. Работает такая схема: оценка ситуации и поиск проблем – анализ ситуации (что нужно изменить) – действие (что можно сделать для изменения ситуации).

Обычно все ведомства курируют только свои проблемы. Но есть ситуации на стыке образования, здравоохранения и социальной защиты” , –  комментирует Дмитрий Шилин, старший координатор по вопросам защиты детства ЮНИСЕФ в Беларуси. “Например, ребенок с инвалидностью ходит в детский сад. Это вопрос образования, ему нужна медицинская помощь, а родителям – консультации по медицинскому уходу за ребенком дома. Это здравоохранение. Семье нужны дополнительные социальные выплаты и услуги – это социальная защита.

Одна из задач проекта – поддержать семью, чтобы ребенок остался дома, а не попал в интернат. Очень важно понимать, что семье нужна комплексная помощь. На практике кейс-менеджмент выглядит так. Специалисты из разных ведомств проводят детальную оценку потребностей семьи и ребенка, чтобы понять причину уязвимости. При этом они созваниваются, передают друг другу информацию о ребенке, обсуждают алгоритмы помощи, которые будут оптимальны по выводу семьи из кризиса”.

На первом этапе реализации проекта – фокус именно на этом: на поддержке семей в группе риска. Чтобы дети не стали социальными сиротами (попали в приюты при живых родителях), важно их поддержать. Это семьи с детьми с инвалидностью, семьи со статусом СОП (социально опасное положение), многодетные, приемные родители и др.

Мы определили список семей, с которыми мы хотим познакомиться и предложить помощь. В этом помогли поликлиники, Центры раннего вмешательства, ТЦСОНы (территориальные центры социального обслуживания населения”), –рассказывает Марина Григорьевна Федоровна, директор ГУО “Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации” и участник межведомственной команды. “Их около 700. Социальные работники уже познакомились с 200 семьями и заполнили специально разработанную карту потребностей.

Мы карту потребностей запустим и онлайн. Чтобы понимать, насколько мы сумели расположить к себе семьи и одинаковые ли данные нам дают при анонимном анкетировании и при разговоре глаза в глаза. В таком случае у нас будут более объективное выявление потребностей.

Параллельно мы изучаем причины попадания детей в интернатные учреждения: какие дети, из каких семей, по каким причинам попали, например, в Бегомльскую школу-интернат или в детский дом в Витебске. Это позволит нам более качественно вычленить проблемы, которые могут быть в семье. И начать работать с ними, чтобы дети оставались с родителями”.

Команда проекта уже прошла обучение – серию тренингов. Это тоже приоритетное направление работы на начальном этапе. Тренинги нужны, чтобы научить специалистов, как им действовать, чтобы помочь семье в тяжелой жизненной ситуации и в социально опасном положении. Разобраться в особенностях работы кейс-менеджмента. Узнать о механизмах деинституционализации, закрепленных в законодательстве Беларуси. Изучить подходы работы с детьми с инвалидностью и выстраивания отношений и коммуникации с семьей.

Не каждая семья пускает к себе, нужно установить контакт, чтобы помочь,” – рассказывает Дмитрий Шилин.“Они задаются вопросами: вы хотите только заполнить анкету и уйти? Или будет реальная помощь?

Мы хотим установить такой уровень доверия, чтобы родители могли в любой момент позвонить кейс-менеджеру и рассказать, что у них происходит и какая поддержка им нужна”.

Работа по программе “Семья каждому ребенку” ведется при финансовой поддержке Приорбанка, а также за счет пожертвований.

"Оказание благотворительной помощи является важной составляющей деятельности Приорбанка, и в данном направлении мы придерживаемся девиза: "Помогать тем, кто не может помочь себе сам". Нам очень приятно, что такая организация, как ЮНИСЕФ, которая пользуется авторитетом во всем мире, пригласила Приорбанк стать партнером проекта "Семья каждому ребенку", проекта, который дарит возможность детям вырасти среди родных в любви и заботе", — отметили в банке.

ЮНИСЕФ в Беларуси призывает белорусов поддержать программу “Семья каждому ребенку”, сделав пожертвование сайте. А также отправив СМС с любым текстом на номер 2244 для абонентов МТС и на номер 888 для абонентов А1.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ