Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сергей Догель: колдоговоры должны стать гарантом стабильной, достойно оплачиваемой и безопасной работы

Вопросы заключения качественных коллективных договоров, создания первичных профсоюзных организаций, увеличения профчисленности, а также механизмы повышения безопасности труда и другие вопросы обсудили участники III пленума Совета Витебского областного объединения профсоюзов.

С начала текущего года в области создано и зарегистрировано 148 профсоюзных первичек, в том числе 143 в частном бизнесе — динамика положительная. Для сравнения, за минувший год было создано 166 первичных профсоюзных организаций, в негосударственном секторе экономики — 119.

Обсуждая выполнение Программы деятельности ФПБ на 2020 – 2025 годы в профорганизациях, выступающие обратили внимание не только на проблемные вопросы в совместной работе, но и на положительные моменты. Так, в условиях пандемии в области сохранены рабочие места, нет массового сокращения численности в реальном секторе экономики.

– Профсоюзное движение страны является мощной силой и способно к решению сложных задач в экономике и преодолению трудностей в обществе, – подчеркнул председатель областного объединения профсоюзов Сергей Догель. – В связи со сложной эпидситуацией проф­союзами области принимались необходимые меры по решению данной проблемы в трудовых коллективах. На профилактику и борьбу с коронавирусом израсходовано более 2 млн рублей профсоюзных средств.

Стоит сказать, что по инициативе ФПБ трудящимся также предоставлена возможность освобождения на три дня от работы без больничного в случае ухудшения самочувствия. Отменен налог на материальную помощь, которая оказывается профсоюзами.

На пленуме также анализировались упущения в проф­союзной работе, в частности, снижение численности членов общественной организации.

– В прошлом году число членов сократилось более чем на 9 тысяч человек, – обратил внимание Сергей Догель. – По кадровому обеспечению следует отметить, что сегодня в 19 организациях нет председателей первичных профорганизаций, из них 5 – в АПК, 2 – в госучреждениях, 1 – в БЕЛПРОФМАШ, 1 – в профсоюзе местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

По мнению председателя областного объединения проф­союзов, особенно важно, чтобы первички создавались в организациях, где имеются нарушения законодательства о труде и об охране труда, не соблюдаются права и интересы работников. А мотивацией профсоюзного членства послужит коллективный договор.

– Задача по созданию первичек – стратегическое и при­оритетное направление в проф­союзном движении, – отметил он. – Здесь важно активно сотрудничать с органами исполнительной власти и союзом нанимателей. А колдоговоры должны стать гарантом стабильной, достойно оплачиваемой и безопасной работы на предприятиях и в организациях. На данный момент в области действует порядка 2,4 тысячи коллективных договоров, благодаря которым поддержку и социальные гарантии получают более 360 тысяч человек.

Также Сергей Догель обратил внимание, что в рамках реализации молодежной политики на предприятиях активно используется такая форма работы, как наставничество. Для профориентации молодежи проводятся встречи с трудовыми династиями и передовиками производства. В качестве примера можно привести УП «Витебск­облгаз», где трудится более 700 человек в возрасте до 30 лет, а также с начала прошлого года приняты на работу 38 молодых специалистов, которым в соответствии с колдоговором возмещается стоимость жилья, выплачивается материальная помощь, предоставляются другие социальные гарантии. Помимо этого, ежегодно УП «Витебск­обл­газ» проводит «церемонию посвящения в газовики».

В рамках пленума состоялось чествование представителей профактива предприятий, занесенных на областную доску Почета, а также лауреатов областного конкурса «Мастер года Витебщины – 2020» – им вручили награды, грамоты ФПБ и Витебского областного объединения профсоюзов. Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко вручил Благодарность председателя облисполкома заместителю председателя областного объединения проф­союзов Виктору Луговцову (на фото вверху).

Фото Виктории ДАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ