Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Шестиклассник из Россон Павел Гаврилов занял призовое место на республиканском конкурсе чтецов «Живая классика»

Взыскательное жюри высоко оценило исполнение Павлом Гавриловым отрывка из поэмы Якуба Коласа «Новая земля».

Творческое состязание включало несколько этапов, и все их Павел прошел успешно. Для него чтение стихов – любимое занятие. Способности к художественной декламации заметила педагог Россонского центра детей и молодежи Анна Яцковская, которая ведет кружок «Аниматор+».

– У Павла от природы артистические способности. Он свободно чувствует себя на сцене. А главное – ему это нравится, – отмечает Анна Яцковская.

Произведение для конкурса выбирала педагог. Павел признался, что поначалу ему было трудно в него вникнуть и передать суть. Учили отрывок почти месяц. Так долго не из-за того, что надо было запомнить много текста, а чтобы верно расставить смысловые акценты, заставить слушателей сопереживать.

У россонского шестиклассника это получилось, и он попал в финал конкурса. В этом году конкуренция была очень высокой. На одно место финалиста претендовало около тысячи человек из всех регионов страны. В итоге было выбрано 15 школьников. Заключительный этап проходил в студии телеканала «Столичное телевидение» и транслировался на всю Беларусь. За Павла болели учащиеся и педагоги его родной Россонской средней школы. А когда он вернулся, многие говорили: «Мы тебя по телику видели. Круто!»

За призовое место в конкурсе школьник получил диплом, который вручил министр образования Андрей Иванец, а также сертификат на одну из смен в знаменитый лагерь «Зубрёнок» и другие подарки. 

«Живая классика» — не единственный успешный конкурс для подростка. Он занял первое место на проходившем в прошлом году международном фестивале Open MoloFantasy, а в нынешнем — получил дипломы I степени на областном смотре художественного творчества «Велiкодная мазаiка» и конкурсе-акции «На добрую память». Причем в последнем он выступал не как чтец, а как автор изделия из соломки.

А еще Павел занимается музыкой – играет на балалайке. Выступает как ведущий мероприятий в Центре детей и молодежи и школе.

– До пятого класса меня считали тихоней, мало с кем общался, а теперь у меня много друзей, – признается он.

В школе Павел – отличник, в центре – на Доске почета. Благодаря телевидению в Россонах стал знаменитостью. Пока еще не решил, какую профессию выберет. Бабушка прочит ему будущее артиста, мама – музыканта, а отчим советует пойти по его стопам и стать электромонтером. Привлекает подростка и IT-сфера, по информатике у него одни десятки.

Со временем он сделает свой выбор, а пока он старается получить разносторонние знания, которые обязательно помогут ему стать достойным человеком, чему в первую очередь и учит «Живая классика».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ