Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Сибирский кутюрье» с витебской пропиской. Интервью с Никитой Захарчуком

Впервые на международном конкурсе дизайнеров «Сибирский кутюрье» в Новосибирске победу одержал белорусский дизайнер – студент Витебского государственного технологического университета Никита Захарчук.

Мы предлагаем поближе познакомиться с начинающим, но уже подающим большие надежды белорусским дизайнером. Никита Захарчук учится в ВГТУ на 4 курсе кафедры «дизайн костюма и ткани» его специализация – дизайн швейных изделий.

Настоящий Самородок 

Никита Захарчук признается, что мечта стать дизайнером у него появилась в шесть лет. Именно в этом возрасте в школьной анкете на вопрос, кем хочет стать, Никита ответил – модельером. Почему? Затрудняется ответить.

О ВГТУ парень из Пинска Брестской области узнал из рабочей тетради по английскому языку. Одно из заданий – перевод текста о преподавателе и модельере с мировым именем Людмиле Таракановой.

– Я заинтересовался, где же работает этот именитый педагог, ведь тяга к моделированию, шитью была всегда, я даже просился на урок труда к девчонкам, чтобы меня научили шить, но не разрешили, – говорит Никита. – Именно так я и узнал о талантливом педагоге, о витебском вузе, где обучают дизайнеров, в восьмом классе уже определился, где буду учиться.

Когда юноша сказал родителям о своем увлечении и стремлении поступить в ВГТУ, они не поверили. Мама по профессии экономист и папа инженер надеялись, что сын передумает. Но не случилось.

– Моим нынешним успехам они, конечно, рады… Но во мне до сих пор живет убеждение, что родители не приняли до конца мою профессию, – признается Никита. – Может быть я ошибаюсь. Скажу еще, что когда мама и папа узнали, что я поступил на экономический профиль на второе высшее образование, были безгранично счастливы. Просто мы видим этот мир, в том числе и некую стабильность в будущем, по-разному. Несмотря ни на что, они меня поддерживают, помогают. Для них уже привычное дело съездить, например, в Брест за тканью для меня. Дома, конечно, я очень редкий гость: учеба по двум абсолютно разным специальностям, работа, показы, конкурсы, мастер-классы вносят свои коррективы. 

Не победой единой 

Лично я удивилась, когда узнала, что до 2-го курса Никита Захарчук не шил. Но смог завоевать второе место на республиканском фестивале-конкурсе моды и фото «Мельница моды».

– До меня в ВГТУ никто не участвовал на втором курсе в «Мельнице моды», – вспоминает собеседник. – Честно, меня пугала сама мысль об этом. А высказать ее вслух и предложить педагогу свою кандидатуру на участие, в тот момент мне казалось чем-то бестактным и немыслимым. Но как нельзя кстати пришелся случай. Всему виной стало розовое платье из моей первой коллекции «Sweet look». Пусть оно не совсем качественное, зато уникальное, ведь я не умел шить, а в него вложил всю любовь. Мои работы увидела Людмила Тараканова и сама предложила попробовать свои силы на престижном отечественном конкурсе дизайнеров. Сказать, что я был счастлив – ничего не сказать.

Вместе с тем, когда Никита начал активную подготовку к «Мельнице моды», не настраивал себя на победу, ведь в истории ВГТУ не было такого, чтобы второкурсник представлял вуз на таком масштабном конкурсе.

– Не могу передать словами те чувства, когда объявили мои имя и фамилию, – делится Никита. – В тот день улыбка до ушей не сходила с моего лица. После этого появилась уверенность в себе.

«Герлы», что принесли успех 

Благодаря участию в конкурсах Никита понял, на чем нужно делать акцент – образы и история, которые подчеркнут его авторский стиль. Другими словами, он хотел занять определенную нишу в индустрии моды. Говорит, что именно это и есть его личная формула успеха.

Никита Захарчук уже во второй раз попытал счастье в Новосибирске. Однако в прошлом году юноша завоевал второе место. А в этом на звездном олимпе по праву оказалась коллекция повседневной женской одежды «Герлы».

– Помню, вернулся из Новосибирска, приступил к учебе, и тема по программе была – архитектура, – рассказывает модельер. – То есть мы должны были вдохновляться архитектурой и рисовать коллекцию одежды. По своей фотографии, правда, точно не вспомню, какого именно здания, но преобладали там белый, зеленый, желтый, голубой тона, на одном дыхании все отрисовал. На просмотре Людмила Тараканова сказала, что эта коллекция – претендент на «Мельницу моды» и «Сибирский кутюрье». Так и родились «Герлы».  

– Если говорить о моем триумфе в Новосибирске, то здесь действительно было большое стремление победить, – подчеркивает Никита. –В первую очередь хотел доказать себе, что могу завоевать первое место. Именно это стремление и нашло свое отражение в моей новой коллекции.

Никита объяснил, что «Герлы» – это образ целеустремленной, готовой заявить о себе девушке. С этой коллекцией он, кстати, участвовал и в республиканском конкурсе «Мельница моды», но там завоевал свое второе место.

– Но мы с моим руководителем Людмилой Таракановой понимали, что эта коллекция «выстрелит» в Сибири, – говорит юноша. – Не знаю, что на это повлияло. Быть может мое эмоциональное состояние, а может своеобразная установка, что я должен победить именно на этом конкурсе. Да, когда прилетел в Новосибирск, во всех своих соцсетях писал, что приехал сюда исключительно за победой. 

Кстати, организатор конкурса, председатель жюри, российский кутюрье Виктор Феоктистов отметил Никиту как уникального, запоминающегося и неповторимого участника и назвал настоящим самородком.

Юный кутюрье признается, что предконкурсный мандраж все же присутствовал. Увидев, что в этом году участвуют профессионалы своего дела: люди, которые работают на кафедрах дизайна в российских вузах на протяжении 20, а то и 30 лет, магистранты, аспиранты, немного испугался.

– По ощущениям уровень конкурентов был раза в два выше, чем в прошлом году, – говорит Никита Захарчук. – Понимал, что нужно отработать так, чтобы по всем критериям у меня был успех. Я завоевал первое место, стал обладателем символической награды – «Серебряной пуговицы» с драгоценным камнем. Еще коллекция «Герлы» отмечена спонсорами конкурса и получила абсолютно все спецпризы. Она украсит страницы глянцевого издания Leaders Today и на протяжении нескольких лет будет лицом «Сибирского кутюрье». Признаюсь, буквально с первых минут показа моей коллекции уже понял, что победа будет за мной. Я видел реакцию зрителей, они аплодировали, снимали на телефон, улыбались и восторгались... Для меня это было очень важно!

Многие в Беларуси и России знают юного белорусского модельера по тому, что он развивает тренд устойчивой моды, хотя и не делает на этом акцент, отдавая предпочтение уникальности.

– Мои коллекции созданы из старых бабушкиных тканей, поэтому направление прозвали модой из бабушкиного сундука, – поясняет Никита Захарчук. – Благодаря СМИ я стал еще более известным, мне писали в инстаграм с предложениями забрать ткани, а я и беру, затем даю им вторую жизнь. Модели из коллекции «Герлы» сконструированы с перспективой на внедрение в производство.

Кузница модельеров 

Никита Захарчук убежден, что в ВГТУ созданы все условия для студентов, чтобы достичь успеха.

– Здесь уникальные преподаватели, которые влюблены в свое дело, – говорит победитель. – Наш университет – лучшая в Беларуси школа дизайна. Это отметили и в Новосибирске. В ВГТУ каждый может проявить себя и заявить о себе. Но вместе с тем, многое зависит от студента и его желания. Сидеть, сложа руки, и думать, что тебе что-то должны, это неправильно.

Кстати, Никита не следит за тенденциями моды. У него своя мода. А вдохновение он черпает от встреч с разными людьми и эмоций.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ