Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Сиреневая» выставка прошла в Чашникском районе

В Черейском сельском доме культуры Чашникского района прошла выставка «Поэт любви сиреневой Череи», приуроченная к 145-летию со дня рождения поэта и дипломата Оскара Милоша.

Оскар Милош все детство провел в родовом имении в деревне Черея. Заведующая библиотекой Татьяна Козловская, которая около трех десятков лет изучает историю рода Милошей, рассказала, что мероприятия, посвященные знаменитому земляку, проходят не первый год, и чтобы их разнообразить, организовали «сиреневую» выставку. Ведь, не секрет, что с сиреневой аллеи начиналось имение знаменитого рода. Некогда здесь произрастало 126 видов сирени.

На выставке были представлены книги об Оскаре Милоше, в том числе каталог, изданный к столетию со дня его рождения, старые фотографии семьи. А также картины с изображением сирени Бориса Аракчеева, Владимира Ганджи и местной юной художницы Ангелины Прапорщик.

Кроме того, в день рождения поэта в Доме культуры прошли чтения нескольких произведений Оскара Милоша, а также стихов местных поэтов Ирины Островской и Валентина Шведова, посвященных людям Череи, ее достопримечательностям и природе. Выступала и местная вокальная группа «Вдохновение».

–  Жители деревни прочувствовали поэзию до слез, – поделилась Татьяна Козловская.  

 

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ