Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Соседские конфликты: борьба по правилам и без. Реальные истории жителей Витебска

Какие нормы должны соблюдаться в многоквартирных домах и до чего могут довести ссоры между жильцами?

У всех обитателей многоэтажных домов есть соседи. Но они бывают разными. Повезло, если возле вас поселились доброжелательные и аккуратные люди, с которыми легко найти общий язык и решить любой вопрос. Счастливчиком можно считать и того, кто лишь смутно знает в лицо и по голосу живущих рядом — ведь это значит, что они граждане спокойные и вполне благополучные. Однако есть и менее приятный тип соседей: те, которые, как иногда кажется, делают всё возможное, чтобы обратить на себя внимание и отравить жизнь окружающим. Одни ежедневно пьянствуют и на повышенных тонах выясняют отношения; другие в любое время суток слушают музыку, поставив звук на максимум; третьи с раннего утра сверлят стены, а четвертых вы панически боитесь встретить в подъезде, поскольку у них всегда наготове список претензий и конкретно к вам, и ко всем остальным жильцам. А до чего могут довести конфликты с соседями? Когда жалобы действительно могут признать обоснованными? И какими бывают цели у локальных подъездных войн? Попробуем разобраться на конкретных примерах из жизни витебчан. Имена герои историй попросили изменить, чтобы еще больше не обострять ситуацию.

Эй, вы, там, наверху!

У Ольги Петровны несколько лет назад возникла проблема с соседями сверху.

— Владелицей квартиры оказалась молодая леди с бурной личной жизнью. Периодически дама шумно выясняла отношения со своими ухажерами, — вспоминает витебчанка. — Но хуже всего становилось, когда «личная жизнь» уходила. Чтобы утешиться, соседка выпивала и с утра до ночи громко слушала душещипательную музыку. Мне это не нравилось. Я несколько раз просила сделать потише. Если барышня была относительно трезвой, то просьбу выполняла. Но через какое-то время добавлялся градус — соответственно росла и сила звука.

Как-то ночью, не выдержав очередного «концерта», Ольга Петровна вызвала милицию. Визит стражей правопорядка помог утихомирить соседку, но эффект оказался кратковременным. Через неделю несколько этажей снова с самого утра слушали песни, поставленные на «Повтор». А когда Ольга Петровна опять позвонила в милицию, ее ждало разочарование: там пояснили, что в дневное время следует обратиться в ЖЭУ.

Поначалу женщина растерялась: получается, в собственном доме нет шансов отдохнуть после рабочей недели?

— Тогда я попробовала разобраться, что нужно сделать по закону, начала искать информацию в интернете, — рассказывает витебчанка.

Женщина была полна решимости довести дело до конца. Стала действовать через ЖЭУ. Написала жалобу, лично отнесла, проследила, чтобы обращение зарегистрировали.

— Вскоре пришла сотрудница из домоуправления, которая в первую очередь сказала мне, что с соседями надо жить мирно и что можно было потерпеть. Утверждала, что я едва ли не первая, кто за время ее работы в ЖКХ написал заявление по поводу шума у соседей. Наверное, наш народ действительно не слишком привык отстаивать свои права, потому что на всех стадиях решения вопроса я сталкивалась с удивлением — и из-за того, что знаю, как нужно действовать, и потому, что не перегораю, — отмечает Ольга Петровна. — Ведь обычно как бывает: музыку выключили — и не хочется разбираться дальше. Но, поскольку ситуация повторялась, мое терпение закончилось. Первый раз соседке вынесли предписание. Ее предупредили, что при повторном нарушении она получит штраф. В следующий раз уже наказали рублем. Не знаю, штраф оказал решающее действие либо то, что соседка устроила наконец личную жизнь и родила ребенка, но шуметь она прекратила.

Нарушение и наказание

Более предметно разобраться, за что и как могут наказать в таких случаях, помог старший инспектор отдела профилактики УОПП УВД Витебского облисполкома Руслан Жаголкин. Он пояснил:

— За совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум в период с 23.00 до 7.00, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 22.12 КоАП: штраф от 2 до 10 базовых величин. За повторное такое же нарушение в течение одного года после наложения административного взыскания размер штрафа может составить уже от 10 до 30 базовых величин. Протоколы в этих случаях составляют сотрудники органов внутренних дел.

Кроме того, добавил Руслан Жаголкин, согласно подпункту 7.10 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других жильцов дома. Если это требование не соблюдается в период с 7.00 до 23.00, то с такими соседями разбираются работники ЖЭУ и представители администрации района.

— Но и в данном случае милиция не остается в стороне, — подчеркнул Руслан Жаголкин. — Жильцы, которым шум создает неудобство, могут с полным правом обратиться на «горячую линию»  по номеру 102, а сотрудники органов внутренних дел отреагируют, примут заявление, составят рапорт и вместе с сопроводительным письмом направят все документы в ЖЭУ, где разберутся в ситуации и дадут правовую оценку в соответствии с компетенцией.

Справка «ВВ». По правилам пожарной безопасности для обеспечения эвакуации многоквартирных жилых домов (за исключением квартир) в вестибюлях, коридорах, галереях, на лестничных маршах и площадках, в лифтовых холлах не допускается загромождать проходы, выходы, двери, устанавливать мебель и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту, установленную проектной документацией. При отсутствии проектной документации ширина эвакуационных выходов должна быть не менее 0,8 м, выходов на лестничные клетки — не менее 0,9 м, коридора — не менее 1 м, маршей лестницы — не менее 0,9 м.

Цветы жизни как причина для ссор

У Елены — другая история. Женщина сама оказалась объектом неоднократных соседских жалоб. Отправной точкой конфликта стало рождение ребенка. Для Елены и ее мужа сын — это источник радости и смысл жизни. А вот для хозяев расположенной рядом квартиры малыш оказался постоянным раздражителем. С одной стороны, людей можно понять: когда свои дети выросли, хочется насладиться тишиной и покоем. А с другой — все мы когда-то были маленькими. Ну не шумит же мальчишка круглосуточно, в самом деле.

— Но соседка постоянно жалуется, что у нее болит голова, так как ребенок громко разговаривает или стучит в тамбуре, когда мы идем на прогулку либо возвращаемся с улицы, — рассказывает Елена. — Однажды грозилась вызвать социальную службу, отчитывала меня: мол, плохая мать, раз не ругаю сына за то, что шумит в подъезде. А ребенку на тот момент было от силы года полтора. Как требовать в таком возрасте абсолютной тишины?

Кроме того, соседям мешают любые вещи, замеченные на лестничной клетке. Игрушки, самокат, санки сразу подливают масла в огонь разгоревшегося конфликта. Стараясь не усугублять ситуацию, Елена ничего не хранит в тамбуре перед квартирой. Но иногда на время оставляет там детский транспорт — пока не успела вымыть после прогулки. И каждый раз это становится поводом для разборок. Из-за санок соседка нынешней зимой даже в отдел МЧС обратилась с жалобой.

— Но, во-первых, когда пришел работник МЧС, санки в подъезде не стояли: я их уже отмыла и занесла на балкон, — говорит Елена. — А во-вторых, когда мы их поставили перед квартирой и замерили оставшееся расстояние, оно соответствовало допустимым нормам.

О каких же нормативах идет речь? Как пояснила официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская, коридоры, лестничные марши и площадки являются путями эвакуации. Поэтому к ним предъявляются определенные требования, которые изложены в «Правилах пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства».

— В итоге соседке пришел официальный ответ, что ее претензии не подтвердились, — продолжила рассказ Елена. — Но, получив разъяснения, эта дама не успокоилась. Она подкараулила, когда санки снова стояли возле квартиры, сама измерила расстояние до стены, после чего прислала председателю товарищества собственников обращение с фотографиями, по ее словам, доказывающими, что ширина прохода на два сантиметра меньше, чем необходимо для эвакуации.

Война соседей длится уже несколько лет. За это время, поясняет Елена, на ее семью поступило больше двадцати письменных жалоб, в основном адресованных руководству товарищества собственников. Даже в хищении имущества обвиняли. А сколько претензий было высказано устно — и не сосчитать.

— Я уже серьезно задумываюсь о смене места жительства. Хочу переехать в частный дом. Пусть даже в отдаленном районе, но главное — без соседей, — призналась уставшая от конфликтов Елена.

***

Как видим, даже благополучные на первый взгляд граждане могут оказаться не самыми приятными соседями. Что уж говорить про любителей выпить, у которых алкоголь напрочь стирает рамки приличия и остатки здравого смысла. То выпивохи, перепутав этажи, ломятся в чужую дверь, то справляют нужду в подъезде, то рано утром в выходной начинают обходить все квартиры в поисках денег на опохмел… Вывод напрашивается только один: хорошие соседи — это не совсем уж редкость, но, без сомнения, большое счастье. Если у вас такие есть — дорожите ими. И постарайтесь сами быть не хуже.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ