Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Социальное кафе «Серебряный возраст» открылось в Миорах

«Серебряный возраст» - так называется социальное кафе, которое открылось в Миорах. Торжественное мероприятие собрало много людей. Пришли те, кто намерен с помощью волонтеров освоить здесь навыки пользования компьютером, представители предприятий и организаций и, конечно же, те, кто содействовал реализации инициативы в рамках международного проекта «Вместе для сообщества и природы: Миорский район» – представители районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов и ТЦСОНа.

В социальном кафе пожилых и людей с ограниченными возможностями научат дистанционно оплачивать услуги ЖКХ, заказывать товары на дом и талоны к врачу, общаться с родственниками и друзьями в социальных сетях и мессенджерах, проконсультируют, как вести себя в интернете и в реальной жизни, чтобы не стать жертвами мошенников.

В помещении, где раньше размещалась трудовая мастерская для молодых инвалидов, по улице Коммунистической, после ремонта стало тепло, светло и уютно. Закуплена мебель и оборудование для занятий и чаепития: столы, стулья, шкафы, пять ноутбуков, кофемашина, электрочайники, посуда. На эти цели потрачено 10 тысяч евро, выделенных в рамках проекта Евросоюзом.

– 40 человек, что пожелали освоить компьютерную грамотность, разделены на восемь групп, – говорит заведующая отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и сопровождаемого проживания ТЦСОНа Миорского района Анна Лискова. – Волонтеры, а это в основном старшеклассники городских школ, будут проводить занятия два дня в неделю. Начнется учеба сразу после Нового года.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ