Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сотрудники МЧС рассказали, как правильно топить печь и пользоваться обогревателем

Закончилось лето, и не за горами отопительный сезон, во время которого из года в год увеличивается количество пожаров в жилом фонде. В связи с этим работники МЧС уже сейчас проводят профилактическую работу среди населения. Основное внимание во время рейдов, которые проходят в каждом районе области, уделяется состоянию печного отопления, электропроводки, наличию и работоспособности автономных извещателей.

Как показали проверки, лишь единицы заранее находят время привести свой дом в порядок. Большинство же надеются, что их старенькая печь продержится и этой зимой.

— Чаще всего пожары происходят именно в домах безответственных хозяев, — подчеркнула начальник сектора взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Светлана Шкиндер.

Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, нужно до наступления холодов устранить все неполадки. В первую очередь, прочистить дымоход. Скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания.

Эту процедуру лучше проводить не реже одного раза в два месяца. Необходимо проверить и наличие щелей, заделать их, побелить известковым раствором. Последнее делается для того, чтобы на белом фоне можно было вовремя заметить появляющиеся трещины. Ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к ЧП.

На деревянном полу перед топкой нужно прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день, но не более чем по полтора часа.

Некоторые ленивые хозяева для того, чтобы сырые дрова загорелись быстрее, подливают в печь бензин, керосин и другие горючие жидкости. Это также может привести к пожару. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места, но не ближе 15 метров от сгораемых строений.

Также спасатели напомнили, что при любых видах горения, пользуетесь вы печами или газовыми колонками, образуется угарный газ. Он не имеет цвета, запаха, при первых признаках отравления человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации может наступить потеря сознания и паралич. А если скопление газа в воздухе более 1,2% – человек умирает за несколько секунд.

— Нельзя раньше времени закрывать задвижку дымохода, т. е. пока угли полностью не прогорят, — рассказала Светлана Шкиндер.

Прекращать топку печи нужно не позже, чем за два часа до отхода ко сну. Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом, и шансов остаться в живых практически не остается.

Как показывает статистика, зачастую печные пожары происходят в домах, где живут престарелые люди. И причиной тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование. Поэтому каждому из нас, у кого родные остались в деревне, следует привести в надлежащее состояние печь и установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

— Но не только с помощью печей спасаются от холода. Их отсутствие или нехватка мощности центрального отопления компенсируются обогревателями, — добавила Светлана Александровна. — Современные модели достаточно безопасны при условии их правильной эксплуатации. Но перед тем как пользоваться прибором, лучше прочитать инструкцию.

Не забывайте, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении электроприбора освещение становится чуть слабее, это верный признак того, что сеть перегружена.

Обогреватели запрещено использовать в помещении, где находятся лакокрасочные материалы, растворители и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Прибор необходимо установить на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Его нельзя оставлять включенным без присмотра на ночь, сушить на нем вещи. И, конечно, такие устройства детям не игрушка.

Домашний электрический генератор тепла должен быть сертифицированным. В случае необходимости ремонтом изделия должны заниматься специалисты.

Как выявили рейды, находятся и такие домовладения, в которых жильцы в электросчетчиках вместо автоматических предохранителей защиты поставили так называемых жучков.

— А задумались ли хозяева, которые пошли на такую хитрость, что именно предохранитель в случае перегрузки сети обесточит дом и, что самое важное, предупредит пожар! — отметила работник ОУМЧС. — Типичным для многих домовладений является и отсутствие элементов питания в автономных пожарных извещателях.

Особое внимание спасатели в беседах с собственниками жилья уделили недопущению курения в жилом помещении.

— Неоспоримым лидером среди причин пожаров в осенне-зимний период является данная вредная привычка, — сказала Светлана Шкиндер. — Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько.

В ходе рейдов спасатели приводили примеры произошедших трагедий на территории региона. В случае выявления грубых нарушений правил пожарной безопасности виновные лица привлекались к административной ответственности.  Всем жильцам вручена наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности.

Фото УМЧС по Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ