Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Спасатели Витебской области участвуют в рейдах по объектам уборки урожая

Эта работа проводится по всей области. Подробности сообщает пресс-служба областного управления МЧС

Так, заместитель начальника Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Бунто, совместно с помощником прокурора Шумилинского района Алексеем Щербаковым и корреспондент районной газеты «Герой працы» отправились в очередной рейд по места уборочной кампании. 

В ходе рейда проверялась исправность сельхозтехники, наличие первичных средств пожаротушения, их исправность, исполнение нормативных документов, и конечно же производственная дисциплина. Во время рейда были проверены мастерская ОАО «АгроБоровинка» и ОАО «Ловжанское», где первым делом проверялось готовность техники к уборочной. Олег Бунто проверил знания работников по действиям в случае возникновения пожара, а также вопросы соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнения требований программы обеспечения пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов и уборочной компании 2022 года. В завершение с работниками сельхозпредприятий провел обучающие инструктажи. Вместе с тем во время уборки урожая на полях несут дежурство спасатели, сопровождая комбайны. Спасатели не пренебрегают любой возможностью напомнить комбайнерам о соблюдении противопожарных правил в период уборки. И зерно на корню, и стерня, и соломенные валки, остающиеся после прохождения комбайна, могут загореться от брошенной не затушенной спички или окурка сигареты. Внимательность, осмотрительность и ответственность – именно этих качеств, требует от работников уборка выращенного урожая.

– День комбайнера начинается с инструктажа по действиям в случае пожара, но в начале, ещё нужно проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения на машине, – рассказывает спасатель-пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 3 г. Витебска Агеенко Алексей. – Мы осуществляем ежедневное дежурство на полях, уборочная проходит под нашим пристальным контролем.

При проведении мероприятий особое внимание уделяется соблюдению противопожарного режима, недопустимости курения работников сельскохозяйственных предприятий, укомплектованности техники первичными средствами пожаротушения. Не остаются без внимания и вопросы своевременной очистки от намотавшейся соломистой массы вращающихся деталей и узлов комбайнов, уборочных машин.

Фото vitebsk.mchs.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ