Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Спасатели Витебcкой области переплыли Западную Двину в Полоцке

Ко Дню Независимости Беларуси в знак памяти о героизме наших предков в годы войны 23 спасателя, по одному из каждого региона Витебщины, переплыли Западную Двину в Полоцке.

Локация и количество участников памятного мероприятия были выбраны неслучайно. 3 июля 1944 года к берегу Двины в Полоцке вышли воины 158-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. 23 бойца ценой собственной жизни удержали наступление противника и 4 июля 1944 года во взаимодействии с 4-й ударной армией Полоцк был освобожден.

В знак памяти о подвиге бойцов у памятника 23-м бойцам 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии состоялись митинг и торжественное награждение государственными наградами работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области. В мероприятии приняли участие более 120 спасателей из Витебской области. Государственные награды из рук начальника управления Сергей Мелешкина получили 15 работников МЧС.

Кульминацией мероприятия стал заплыв работников МЧС через реку Западная Двина. Спасатели, как в далеком 44-м, преодолели реку с левого берега на правый, проплыв по диагонали более 350 м. Все 23 участника заплыва были награждены медалями «Заплыв работников ОПЧС ко Дню Независимости».

Историческая справка:

3 июля 1944 года к берегу Двины вышли воины 158-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. Почувствовав угрозу прорыва наших частей с юга в центр города, гитлеровцы взорвали железнодорожный и автомобильный мосты. Из трех мостов уцелел только один. До последней минуты враги сохраняли мост в западной части города, планируя использовать его для отвода остатков подразделений в центральную часть Полоцка, которую надеялись удержать. Это был неширокий деревянный мост, который надежно охранялся. Он был заминирован, и гитлеровцы рассчитывали взорвать его лишь в самом крайнем случае.

Непростая задача предотвратить взрыв моста была поставлена перед сержантом Дмитрием Фалиным. С небольшой группой бойцов вплавь он переправился на правый берег. Им удалось не допустить взрыва, однако под ожесточенным огнем противника смельчакам пришлось отступить. Командование решило внезапной атакой захватить мост и использовать его для переправы войск в центральную часть города. Выполнение этой задачи командир 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии поручил гвардии лейтенанту Александру Михайловичу Григорьеву. Для выполнения приказа Григорьев отобрал 22 бойца и повел их в бой. Им удалось штурмом взять мост и закрепиться на небольшом клочке земли, на правом берегу Двины. Немцы предприняли четырнадцать попыток расправиться с гвардейцами, однако, встретив отчаянное сопротивление и потерпев неудачу, подтянули к месту боя огнеметы и только с их помощью смогли сломить сопротивление смельчаков. Несмотря на сильный артиллерийский обстрел и налеты авиации, наши войска продолжали продвигаться вперед.

4 июля 1944 года во взаимодействии с 4-й ударной армией Полоцк был освобожден. За мужество, стойкость и героизм, проявленные при выполнении боевого задания по захвату моста и плацдарма, генерал Черников представил всех участников боя к награждению орденами. Посмертно.

Фото предоставлено Витебским областным УМЧС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ