Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студент ВГТУ стал победителем международного конкурса чтецов «Дорога добра»

 «Дорога добра» для представителей ВГТУ оказалась успешной. Под  таким названием в России прошел Международный дистанционный конкурс чтецов, в котором витебчане завоевали дипломы первой степени. Второкурсник факультета экономики и бизнес-управления Илья Белодед стал лауреатом в номинации «Художественное слово», а директор студенческого клуба Алеся Числова в номинации «Авторское творчество».

– Остановился именно на стихотворении Осипа Мандельштама «Скрипачка», так как оно отлично подходит для декламирования, – рассказывает Илья Белодед. – Некоторые стихи на философские темы тяжелы для восприятия, а «Скрипачка» – легкое и динамичное с точки зрения интонаций и смысла произведение. Я старался наиболее полно передать настроение стихотворения и замысел автора.

Декламированием стихов, а также игрой на сцене Илья увлечен еще с детства. Прежде он выступал на школьных (в СШ №46 Витебска) и университетских мероприятиях. Лауреатом конкурса стал впервые. Уже после получения известия о победе, в середине апреля, Илья ездил в Минск, где выступал на открытом поэтическом микрофоне со стихотворением Владимира Короткевича «Белорусская песня».

– Декламирование стихов для меня – это форма самовыражения, – говорит второкурсник. – Выбираю стихи близкие по мироощущению, сюжету. Порой донести какую-то мысль до аудитории проще с помощью правильно подобранного произведения. Для декламатора важны дикция, хорошая память и умение передать эмоции.

Фото Евгения КАРПАСА.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ