Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Существуют ли нормы для обозначения транспортного средства, в котором надо приобретать билет у водителя?

В редакцию «Витебских вестей» обратилась наша читательница Марина Владимировна Яцко и рассказала:

«В субботу в 14.53 я приехала в Витебск из Полоцка на дизеле. На Привокзальной площади дождалась нужный мне автобус № 43. Родные, к которым я ехала, заранее объяснили, что проезд – 80 копеек – оплачивать нужно у кондуктора. Как и на маршруте, которым я пользуюсь в родном городе. Я приготовила деньги, но кондуктора в салоне не было видно. Объявление о порядке оплаты по громкой связи не прозвучало. Только въезжая на мост, я обратила внимание, что большая часть пассажиров покупает билеты за 85 копеек у водителя. Я тоже так сделала.
Чуть позже в конце салона поднялся шум. Оказалось, в автобус вошли сотрудники контрольно-ревизорской службы и обнаружили безбилетников. Это были, как и я, приезжие, которые ждали, что к ним подойдет кондуктор, и не сообразили самостоятельно оплатить проезд. Люди убеждали, что законопослушны, просто не разобрались в ситуации, но контролеры были неумолимы.
Они напомнили, что пассажир обязан оплатить поездку до следующей после посадки остановки, демонстрировали табличку на заднем стекле о том, что в автобусе нет кондуктора, и уверяли, что такая же есть на лобовом стекле. Напротив входных дверей под потолком тоже есть такие объявления. Честно скажу, лично я их не читала, воспринимая как очередную рекламу. Голосовых объявлений не было за всю дорогу, пока я не вышла на остановке «Университет имени П. Машерова».
Пассажиры, пользующиеся маршрутом № 43 постоянно, рассказали, что в этом автобусе, который, оказывается, давно по выходным работает без кондуктора, неоднократно видели, как штрафуют безбилетников.
Что-то в этой ситуации мне показалось нечестным. Откуда заранее узнать, будет ли в автобусе или троллейбусе кондуктор, коль уж есть разные системы обилечивания? Существуют ли какие-то нормы для обозначения транспортного средства, в котором надо приобретать билет у водителя? Была ли соблюдена система этих обозначений? Ведь если нет – штраф незадачливым пассажирам выписали незаконно».
Эти вопросы мы адресуем администрации филиала «Автобусный парк № 1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» и ВОКТУП «Оператор перевозок».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ