Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Социальный проект в Лепеле направлен на адаптацию и трудоустройство инвалидов

В Лепеле реализован масштабный социальный проект, направленный на улучшение качества обслуживания людей с инвалидностью, аналогов которому нет в республике. Только за последнее время шесть посетителей отделения дневного пребывания, прошедших адаптацию и обучение в центре реабилитации, трудоустроены в городских организациях.

- У нас образовалось несколько семейных пар. И это лишний раз подтверждает тот факт, что наши подопечные адаптировались в обществе и уверенно чувствуют себя в этой жизни, – подчеркнула заведующий центром социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации Зинаида Симако. – В числе таких – Ольга и Сергей Мартынович. Ольга обучена навыкам соцработника, представляет областную организацию «БелТИЗ» по Лепельскому району, а Сергей – рабочий по обслуживанию территории. Другие наши подопечные, прошедшие реабилитацию и получившие определенные навыки, трудоустроены непосредственно в нашем центре, в ЦРБ, работают у ИП.

Надо отметить, что строительство центра, который возглавляет Зинаида Симако, стал первым объектом в реализации социального проекта на Лепельщине. Он возводился из экологичных материалов – глины, щепы, тростника. Преимущества экостроения, где зимой всегда тепло, а летом прохладно, по достоинству оценили посетители центра.

Сегодня отделение дневного пребывания для инвалидов посещают 60 человек, из них инвалиды II группы – 45 человек, I группы – 15. Для 11 человек из сельской местности организован подвоз. На базе центра работают кружки по интересам, где посетители проявляют свои способности в декоративно-прикладном, музыкально-театральном творчестве, посещают компьютерный класс, спортивные секции. В тренажерном зале под руководством инструктора-методиста по физической реабилитации Алеси Кулак занималось несколько подопечных. К каждому здесь индивидуальный подход в соответствии с рекомендациями врача-реабилитолога. В другой комнате Екатерина Абраменко (одна из трудоустроенных) утюжила постельное белье, которое самостоятельно постирала для бабушки, проживающей во временном приюте.

Для реабилитации лиц с инвалидностью в центре действуют 9 трудовых мастерских. Есть парники и огород, где подопечные выращивают для своих нужд и для населения овощи и фрукты. В швейной мастерской шьют постельное белье, изготавливают игрушки и сувенирную продукцию – свечи, мыло, изделия из бумажных трубочек и др. Например, за 9 месяцев изготовлено продукции почти на 50 тыс. руб.

В центре созданы все условия, чтобы посетители с инвалидностью прошли реабилитацию, приобрели социально-бытовые навыки и проявили свои возможности.

– Со строительством кулинарной мастерской и мини-кафе в рамках реализации социального проекта значительно расширились и возможности для наших подопечных, – отмечает Зинаида Симако. – Увеличились объемы реализации кулинарных изделий.

Мы стали свидетелями того, как перед открытием мини-кафе собралась очередь из лепельчан, чтобы приобрести вкуснейшую выпечку. Были приятно удивлены и ценами. Например, сосиска в тесте с пылу с жару стоила 68 коп. Булочки со всевозможными начинками – от 50 коп. «По нынешним временам это просто символические цены, спасибо ребятам, которые здесь работают», – говорили жители райцентра.

А ребята – это в том числе и шесть подопечных центра, которые с любовью выпекают кулинарные изделия в так называемой трудовой мастерской. Вот только маловато их в продаже, чтобы удовлетворить большой спрос покупателей. В центре будут думать, как подготовить и обучить еще больше пекарей из числа людей с ограниченными возможностями.

В сентябре введен в строй еще один объект – центр социальной адаптации, реабилитации, проживания и временного приюта инвалидов, где имеются шесть койко-мест (все здания размещены в радиусе 100 метров). Пока здесь одна проживающая из сельской местности. За ней закреплен социальный работник, который помогает пенсионерке-инвалиду справляться с бытовыми проблемами, адаптироваться в обществе, например недавно вместе посещали городское мероприятие, посвященное Дню матери.

– Нет сомнений, что социальный приют для инвалидов, где созданы прекрасные условия для проживания, будет востребован и станет центром притяжения, – отметил заместитель председателя Лепельского рай­исполкома Виктор Азарёнок.

Реализация проекта стала возможной благодаря взаимодействию и финансовой поддержке международного фонда «ЭкоСтроитель», благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» и Лепельского райисполкома.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ