Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Топ-5 инвазивных растений в наших садах и огородах

Дачники в летний период борются с чужеродными растениями,  которые все больше захватывают территории, вытесняя аборигенные.

Одним из самых распространенных считается борщевик Сосновского. Если дать хоть одному зонтику, в котором насчитывается до 10 тысяч семян, созреть, то вскоре весь ваш дачный участок захватит этот инвазивный агрессор. Мало того, что он живуч (даже пролежав десятилетия в земле, семена дают всходы), так он еще и опасен. Нужно соблюдать меры предосторожности при его косьбе, поскольку сок ядовит. На дачном участке механический метод борьбы с борщевиком самый подходящий. А если ранней весной с помощью штыковой лопаты под самый корень срезать мощный пробивающийся ствол растения, то будет еще больший эффект. Борщевик за лето попытается «восстать из пепла», но вторичная экзекуция победит его окончательно.

Ничуть не уступает по захвату территорий и вытеснению культурных растений золотарник канадский. Удивительно, но зачастую на дачных сотках и во многих палисадниках частных домовладений можно увидеть золотарник. Его любят за красивые золотистые метелки, которые красиво смотрятся и в вазах. Тем не менее, если не бороться с этим чужеродным растением, он вытеснит все остальные. Золотарник вреден и для почвы. Там, где он растет, образуются крупные жесткие дернины, которые заглушают рост других растений. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что его пыльца вызывает аллергию.

Это касается и еще одного инвазивного растения – клена ясенелистного.  Пыльца мужских экземпляров является сильным аллергеном. В период весеннего цветения  ветер разносит ее на большие расстояния, присутствие пыльцы в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»). Клен широко распространилсяено, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет угрозу биологическому разнообразию. Его способность  быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне.

Цветущий мак вызывает восхищение у многих любителей-цветоводов. Но не спешите разводить маковые плантации на дачных сотках. Ваше рвение обязательно попадет в поле зрения правоохранителей, так как это сорное растение обладает наркотическими свойствами. Хотя мак снотворный возделывают в Китае, Индии, Афганистане. Для получения масла мак опийный выращивается в более северных районах.  

Робиния ложноакациевая – это быстрорастущее лесообразующее засухоустойчивое дерево, завезенное к нам из  Северной Америки.  Растет акация быстро, особенно в первые десять лет. Ежегодный прирост может составлять 60–80 см. В наших условиях к 30 годам дерево достигает 10 м в высоту, а живет до 300 лет. В белорусском Полесье белая акация – компонент древостоя трети старинных усадебных парков. Во второй половине ХХ века робиния широко рекомендовалась и активно внедрялась на всей территории страны. По данным кадастра растительного мира Республики Беларусь, в начале XXI века зарегистрировано около 750 мест произрастания робинии лжеакации общей площадью порядка 140 га. Наиболее часто встречается дерево в Минской, Гомельской и Брестской областях. А в последнее время стала сильно зарастать робинией пойма реки Березины. Встречается она и в нашем регионе.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ