Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Трассу М-3 на участке Минск-Витебск планируют реконструировать

Премьер-министр Роман Головченко заявил, что в этой пятилетке темпы развития дорожной сети в стране снижаться не будут. По его словам, работа по развитию дорожной сети, особенно магистралей, в Беларуси за прошедшие годы сделана колоссальная.

– В этой пятилетке темпы снижать не собираемся. Достаточно напряженные показатели утверждены. С 2017 по 2020 годы реконструировали порядка 250 километров республиканских дорог до первой категории и возвели 2000 погонных метров мостовых сооружений. На эту пятилетку объемы в два раза выше.

Роман Головченко обратил внимание, что есть уверенность: все доведенные показатели будут выполнены.

– Если говорить об участках, которые будут реконструированы, то это приоритетные объекты, по которым заканчивается разработка проектной документации либо определяется источник финансирования. Это участки дороги М-3 Минск – Витебск, участок Минск – Плещеницы и участок Лепель – Полоцк со строительством обхода Полоцка. Следующий участок дороги – Витебск – Орша. В ближайшее время будет закончена реконструкция участка Р-53 от Кургана Славы до Смолевичей. Есть необходимость продолжать реконструкцию с учетом большого пассажирского и грузового трафика на участке от Смолевичей до Жодино. Начата разработка проектной документации. Также в планах обход Мира.

Премьер-министр акцентировал внимание, что местные дороги также останутся в приоритете. По его словам, за пятилетку планируется отремонтировать 7000 таких дорог.

– Уверен, задача будет выполнена. Задание 2021 года недавно рассматривали на заседании Президиума Совета Министров. Поставленная задача на первый год пятилетки будет выполнена. Проблем не видим, чтобы выполнить задачу и по всей пятилетке.

Премьер-министр обратил внимание на то, что в Беларуси практически 100 процентов населения имеет доступ к дороге с твердым покрытием на расстоянии не более 2 километров. Руководитель Правительства также сообщил, что предстоит капитальный ремонт трассы М-1.

– С учетом большой потребности в ресурсах для реализации этого проекта сейчас идет отработка схемы финансирования. В конце прошлого года была поставлена задача по проведению изысканий  так называемая стадия обоснования инвестиций, за которой следуют уже непосредственно проектные работы. Дороги – это кровеносные сосуды страны, и они повышают не только комфорт и удобство, а и скорость передвижения, что очень важно для логистики. Это и инвестиционная привлекательность регионов, через которые проходят комфортные трассы.

"СБ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ