Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи поделились эмоциями и впечатлениями в Медиацентре Витебской области

На встрече с молодежью в Медиацентре Витебской области представители делегации северного региона Всемирного фестиваля молодежи в Сочи поделились эмоциями и впечатлениями, бесценным опытом и знаниями, которые обязательно пригодятся и помогут в профессиональном росте и развитии.

С 1 по 7 марта российский город Сочи стал столицей молодежи мира и собрал около 20 тысяч человек на Всемирном фестивале молодежи. В белорусскую делегацию – одну из самых многочисленных – вошли 630 талантливых и активных юношей и девушек, 60 из которых – из Витебской области.

– Попасть на Всемирный фестиваль молодежи, который проходит раз в семь лет, не так просто. Это форум для активных, творческих, креативных молодых людей, которым интересно развиваться. Чтобы получить заветный билет на масштабное мероприятие, ребята должны проявить себя в самых различных сферах деятельности: науке, спорте, культуре и других направлениях, – подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. – Уверена, что на таких встречах ребята нашего региона смогут заразиться этой инициативой, а благодаря активной жизненной позиции, конкретным делам они заявят о себе и в будущем станут участниками Всемирного фестиваля молодежи.

Руководитель делегации Витебской области на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Софейченко отметила, что в составе делегации каждый из ребят – лидер, который любит свою страну, профессию.

– В числе участников – бойцы студотрядов, представители Молодежного парламента, Совета работающей молодежи, молодые ученые, волонтеры. Также впервые на фестивале была организована площадка «Будущее вместе» для несовершеннолетних ребят. От нашей области две учащиеся (Полоцкого госуниверситета и Фариновской СШ Полоцкого района), которые заняли призовые места на международных олимпиадах, попали в состав делегации, – рассказала Ирина Софейченко. – Поездка оставила незабываемые впечатления, атмосферу дружбы и взаимопонимания, а также познакомила и сплотила молодежь с другими странами. Мы были одной командой будущего. Наши ребята активно участвовали на всех локациях фестиваля, рассказывали про нашу страну, обменивались подарками и пригласили на наши фестивали другие страны. На одной из площадок меня очень поразило то, насколько по-разному у всех стран-участниц были представлены обучающие макеты по развитию газоснабжения, нефтепереработки, атомной энергетики, робототехники и др. Поэтому Всемирный фестиваль молодежи – это еще и возможность заключить соглашения, а также воспользоваться продуктом и реализовать его у себя в стране.

Первый секретарь первичной организации БРСМ Витебского государственного технологического университета, участник фестиваля Денис Крощенко отметил, что знакомство с другими участниками мирового события началось уже в поезде:

– Каждый день форума запомнится на всю жизнь, начиная с первых дней в поезде. Очень много общались с другими ребятами, обменивались контактами, играли в различные игры, пели песни под гитару. На самом фестивале мы стремились охватить как можно больше мероприятий, а их было 800, чтобы в Беларуси поделиться знаниями и опытом.

Одним из самых красочных и запоминающихся моментов Всемирного фестиваля молодежи в Сочи другой участник, педагог-организатор витебской гимназии № 5 имени И. Людникова Валентин Радкевич, назвал шествие народов мира. Тысячи молодых лидеров из разных стран в ярких костюмах, отражающих национальный колорит и индивидуальность стран-участниц, прошли по улицам города молодежи мира.

– За каждым участником закрепили волонтера, они нас встречали с поезда и сопровождали весь фестиваль. Их доброжелательность, улыбка, заряженность на успех также впечатлили меня, – рассказал Валентин Радкевич.

Представители делегации рассказали об интересных форматах молодежных мероприятий, которые почерпнули для себя, о том, какие выиграли призы и подарки. Так, например, один из участников – студент Полоцкого госуниверситета – выиграл путевку в Сочи. На память о встрече и знакомстве молодежь обменивалась Чебурашками, которые как символ фестиваля получили все его участники. Так, Всемирный фестиваль молодежи стал началом дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ